Студентам Казахстана стали доступны ставки на волейбол

Хобби | Просмотры: 12095 9840

емпионат является отличной возможностью собрать команду единомышленников и проявить себя перед крупными разработчиками программного обеспечения. 

Главная цель мероприятия — поддержка молодых разработчиков, развитие интересных проектов и, конечно, возможность научить ребят работать в единой команде, налаживать взаимодействие между разными специалистами: программистами, дизайнерами, композиторами и другими. В юбилейном Global Game Jam приняло участие свыше 120 участников из разных регионов России, что сделало площадку в Челябинске самой крупной по стране.

«В этом году мы собрали 31 команду разработчиков, чьи игры будут представлены в финальный день чемпионата и доступны для скачивания на официальном сайте GGJ для всех желающих  ставки на волейбол. Мы планируем интересно и весело провести эти два дня с юными талантами и потенциальными работодателями, — отмечает Александр Голлай, директор ВШЭКН».

В этом году спонсорами Global Game Jam стали лидеры ИТ-индустрии региона: Infinnity Solutions,GIGASCHOOL, CleverApps, СКБ Контур и RUSANOV.

Отметим, что членами жюри будут представители этих компаний, а значит у талантливых ребят будет шанс не только показать свои навыки, но и получить предложение о стажировке в крупной IT-компании, а в будущем стать сотрудником!

Во второй день соревнований участники с утра и до самого вечера работали над техническим созданием игры: разрабатывали графику к играм, писали музыку, продумывали сценарий и программировали.

Также была представлена образовательная программа, которая включала целую серию мастер-классов от компаний-партнеров. Прокачать свои навыки и научиться новому в прямом эфире мог любой желающий. В программе был представлен мастер-класс от СКБ Контур, интервью от CleverApps о процессе разработки игр в компании, мастер-класс от GIGASCHOOL «CustDev: инструкция по применению» и Тинькофф о разнице между game и продуктовым дизайном.

Каждый год организаторы предлагают новую общую тематику для всех участников Global Game Jam по всему миру. В этом году идеей соревнований стала тема «Корни». Особенностью каждого конкурса являются диверсификаторы — вторичные темы, которые участники могут использовать при создании видеоигры. Использование диверсификаторов дает командам дополнительную возможность выделиться из множества других созданных игр, а значит, увеличить шансы на победу.

В финальный день соревнований все команды представили свои игры в завершенном виде. Каждая из работ была уникальной, наполненной различными персонажами, интересными сюжетами и самое главное — соответствовала тематике. Оргкомитет отметил, что с каждым годом качество и наполненность игр растет все больше.

«В целом, все игры были очень классными. Ребята — большие молодцы, они хорошо постарались. Хочу пожелать всем участникам идти вперед, продолжать этим заниматься и больше развиваться в этой сфере», — говорит Михаил Жильцов, идейный организатор Global Game Jam 2023 в Челябинске.

5 февраля прошло торжественное подведение итогов двух суток безудержного кодинга, по итогам которого партнеры выбрали игры, которые пришлись им по душе, и наградили команды разработчиков. Список лучших команд вы можете посмотреть здесь. 

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?