| 10.10.2008 11:31 | В России / Общество
Дальневосточный международный экономический форум - третий по счету - прошел в Хабаровске. Это грандиозное мероприятие организовало правительство Хабаровского края при участии межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия “Дальний Восток и Забайкалье” и “Сибирское соглашение”. Проведение форума традиционно патронирует Государственная Дума и партия “Единая Россия”.
Каждый год для дальневосточного саммита выбирается новый девиз. На этот раз встреча проходила под лозунгом “Стратегия-2020: региональное измерение”. Вопросы регионального развития России - с акцентом на специфику Дальнего Востока, и в частности Хабаровского края, - были в центе внимания форума, в котором приняли участие представители делового сообщества, ученые, руководители органов государственной власти из 18 стран.
Выступая на открытии форума, губернатор Хабаровского края академик РАН Виктор Ишаев высказал убеждение, что Дальний Восток должен двигаться по тому же вектору, что и вся Россия. “Если региональные программы не являются частью общегосударственных, вряд ли стоит рассчитывать на их эффективность”, - заявил Виктор Иванович. При этом он посетовал на то, что в “Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года” местным особенностям пока отводится незначительная роль. “Поэтому наша задача - привлечь внимание властных структур к региональному аспекту развития страны”, - резюмировал единственный в стране академик-губернатор.
Решению этой задачи посвящались все дальневосточные саммиты, и постепенно, шаг за шагом успех приходит. В Хабаровском крае и на всем Дальнем Востоке при участии ведущих ученых страны сформировано видение экономических перспектив развития данных территорий, выстроены приоритеты. Хабаровчане познакомили участников нынешнего форума с проектом Стратегии развития своего края аж до 2025 года. Подобный документ для всего Востока России презентовался на прошлогоднем съезде в Хабаровске, а на нынешнем В.Ишаев представил его усовершенствованный вариант.
Каков ожидаемый эффект от проведения в жизнь всех этих стратегий, которые региональные политики стремились в ходе форума увязать с общероссийскими проблемами и основными инвесторами? В самом общем виде искомым результатом должно стать повышение уровня жизни и закрепление населения в регионе за счет реализации инновационного сценария его развития.
Нельзя не упомянуть, что экономические прогнозы будущего Дальнего Востока содержат наряду с инновационным и инерционный вариант развития событий. Если он будет выбран (естественно, по умолчании, из-за недостаточно последовательной политики Правительства РФ в этом регионе), неизбежна дальнейшая деградация восточного форпоста страны, пусть промышленно развитого и богатого природными ресурсами, но отягощенного накопившимися за годы безвременья системными проблемами.
Итоги нынешнего форума все же обнадеживают: вероятность осуществления прогрессивного сценария становится все больше. Основания для оптимизма дает активная поддержка инновационного плана со стороны партии парламентского большинства. Председатель Государственной Думы и, одновременно, лидер “Единой России” Борис Грызлов был одним из активнейших участников встречи в Хабаровске, а члены весьма представительной думской делегации вели практически все круглые столы. Кстати, организаторы признались, что поначалу собирались проводить Дальневосточный форум раз в два года, но, посовещавшись со спикером Госдумы, приняли решение не уходить от ежегодного режима: динамика жизни такова, что даже за этот период очень многое меняется.
В своем вовсе не парадном выступлении на пленарном заседании Б.Грызлов подчеркнул, что внимание к восточным регионам - “это не мода, а долгосрочный приоритет”. Свой тезис о том, что “произошел перелом в подходах государства к Дальнему Востоку и это нашло отражение в бюджете и деятельности всех министерств и ведомств”, он подкрепил цифрами и фактами. Если в 2004-2007 годах на реализацию Федеральной целевой программы развития Дальнего Востока и Забайкалья было выделено менее 50 миллиардов рублей, то на один 2008 год запланировано почти 40 миллиардов. В 2009-2011 годах объем этой ФЦП должен превысить 315 миллиардов рублей. Лидер “Единой России” рассказал об участии своей партии в решении наиболее острых проблем региона. В частности, во время слушаний по проекту бюджета на 2009-2011 годы парламентское большинство настояло на включении в него затрат на компенсацию дальневосточникам стоимости авиаперелета в европейскую часть страны.
- О важности Дальнего Востока для России говорят давно, но только сейчас сюда пошли федеральные деньги, следом за которыми устремляются частные инвесторы, - подтвердил слова спикера заместитель председателя правительства Хабаровского края, министр экономического развития Александр Левинталь. - При этом мы отдаем себе отчет: чтобы конкурентные преимущества региона - мощная производственная база, природные ресурсы и удачное геополитическое положение - дали мощный эффект, они должны быть, как шашлык на шампур, нанизаны на инновационную составляющую.
Начальник управления инновационного развития и науки Минэкономразвития Хабаровского края Валерий Тихонов рассказал “Поиску”, что региональные власти давно и всерьез занимаются созданием предпосылок для продвижения инноваций в реальный сектор экономики. С 1998 года в краевом бюджете резервируются средства на проведение исследовательских и опытно-конструкторских работ, нацеленных на решение актуальных для региона проблем. Хотя эти выделяемые на конкурсной основе деньги и невелики, они реально стимулируют инновационную активность организаций края.
Совместно с Дальневосточным агентством содействия инновациям министерство помогает созданию и деятельности малых наукоемких предприятий, организует участие производственников в выставках, а ученых в конференциях, проводит конкурсы научной молодежи.
Важной частью форума в Хабаровске стала координация планов подъема Востока России с представителями стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). На пленарном заседании эти вопросы обсуждали Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии, министр экономики Кореи, зампредседателя подкомитета по финансам и экономике Всекитайского собрания. Итоги работы международного блока “Поиск” попросил прокомментировать ведущего российского китаеведа, директора Института Дальнего Востока РАН Михаила Титаренко, приехавшего на форум в составе большой делегации Российской академии наук.
- События трех дней форума показали, что в сознании руководства страны произошел перелом, - отметил академик Титаренко. - Потребительское отношение к Дальнему Востоку по схеме “пришел - взял - ушел” сменяется пониманием: подъем этого региона является непременным условием поступательного развития России. После распада Советского Союза наша страна “сдвинулась на восток”. Надеюсь, что форум послужит еще одним толчком для проведения здесь более взвешенной внешней политики. Из выступлений зарубежных руководителей четко следует: они считают интеграцию России в АТР важным фактором повышения стабильности в этом регионе. Соседи хотят с нами взаимодействовать на равноправной основе, и Россия должна использовать этот шанс. Источник: poisknews.ru
|