Что такое апостиль и порядок его получения

22.11.2022 | Мнение | Просмотры: 321

Довольно часто украинцы выезжают за границу в поисках лучшего заработка и более высокого уровня жизни. Чтобы найти хорошо оплачиваемую работу по специальности, важно знать определенные нюансы. Апостиль на диплом – это документ, который прилагается к стандартному диплому украинского образца с помощью специальных нитей и содержит штамп.

Что такое апостиль и зачем он нужен?

Значительная часть дипломов, выданных высшими учебными заведениями, имеет государственный образец и работает на территории Украины. Соответственно, окончив вуз с этим дипломом, можно устроиться на работу на любое украинское предприятие, завод или компанию. Однако для того, чтобы поступить на стажировку или поехать работать за границу, нужны услуги юриста и легализация диплома, его признание в другой стране.

Украина относится к государствам, подписавшим Гаагскую конвенцию в 1961 году. В 1961 году в Гааге (Нидерланды) была подписана Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов, к которой присоединились более 80 стран (Австрия, Великобритания, Италия, Испания, Греция, Португалия, Россия, США, Франция, Швейцария, Швеция и другие). Это означает, что дипломы, выданные на её территории, действительны за рубежом в ряде европейских стран, которые участвовали в Гаагской конвенции.

Проще говоря – это документ, который прилагается к документу с помощью специальных нитей и содержит штамп. На штампе указываются все детали того, кто является получателем диплома, и много другой информации. Кто проставляет апостиль и где его можно получить?

Перед тем, как появится соответствующая печать и к документу будет прикреплен апостиль, он проверяется.

Особенности и порядок получения апостиля:

  • Для работы за границей нужен не только апостиль, подтверждающий подлинность диплома, но и перевод документации на язык страны, в которой человек собирается работать. Консульская легализация документов доступна в бюро переводов Курсив. Подробнее читайте по ссылке.
  • В течение некоторого времени проводится определенная процедура, в ходе которой орган, предоставляющий апостиль документа и осуществляющий верификацию, подтверждает, что диплом принадлежит данному лицу.
  • Диплом, полученный после нескольких лет обучения. Это своеобразное подтверждение подлинности диплома, его юридического получения. То есть, что диплом о высшем образовании не является подделкой.
  • Апостиль можно получить в Министерстве образования и науки Украины. Специалисты, которые гарантируют подлинность всех документов проставляют соответствующие подтверждающие штампы и печати. В среднем проверка длится около двух недель. 
Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?