Как правильно распоряжаться своим временем

25.09.2020 | Новости | Просмотры: 267

Считается, что время – самый ценный ресурс, ведь как не крути, а у каждого из нас всего 24 часа в сутках и этого всегда мало. Поэтому тайм-менеджмент – в первую очередь, способность управлять собой, целями и самое главное – приоритетами. Всегда много дел, планов и задач, но часто мы беремся за все и не успеваем ничего – нам не хватает времени. Хорошо развивают навык тайм-менеджмента курсы по саморазвитию или один семинар по личностному росту также научит вас управлять временем. Управляешь временем – управляешь жизнью.

Для того, чтобы научиться распоряжаться временем и выполнять все задачи вовремя, существует пять наиболее распространённых совета из тайм-менеджмента:

- Планируйте день. Поначалу, лучше всего вечером или утром прописывать в блокноте все задачи, которые вы желаете выполнить. Важно расписывать день по часам. Четко сформулируйте, что вы хотите совершить в течении дня и в какое конкретно время. Поймите, что для этого нужно и как вы собираетесь этого достичь. Постарайтесь проанализировать, что вас обычно отвлекает, на что тратите много времени и почему не достигаете намеченных целей. Чаще всего мы тратим много времени на то, что ничем не заняты или отвлекаемся в интернете. После того, как составите четкий план, старайтесь его придерживаться. Будет трудно, но только в начале, пока не войдет в привычку.

- Делайте все в сроки. Очень часто, иногда даже не замечая, мы откладываем все на завтра либо на более длительные сроки. Лучше выполнить все сразу, чтобы не забиваться лишним мыслями.

- Не пытайтесь все выполнить самостоятельно. Многие люди боятся доверить кому-то выполнение той или иной задачи, потому что опасаются за качество ее выполнения и стараются успеть все сделать лично. Такие попытки редко заканчиваются успехом. Не переоценивайте свои возможности, иногда полезно делегировать задачи, чтобы быть открытому чему-то более интересному и важному.

- Не пренебрегайте отдыхом и сном. Мы стараемся все успеть, но часто забываем, что для качественного выполнения задач нам требуются силы и энергия. Лучше всего сформировать повседневный режим, во сколько будете просыпаться и засыпать, чтобы всегда быть бодрым и трудоспособным.

- Разберите задачи на приоритеты. Первым делом нужно выполнять важные дела, не отвлекаясь на второстепенные, выполнимые после. Все самые «страшные» задачи выполняйте в начале, чтобы не думать о них весь день. По возможности пытайтесь убрать те бессмысленные дела, не влекущие за собой никакого смысла. Задачи, не имеющие пользы для вашего развития, не стоят внимания.

Чем более развит ваш навык тайм-менеджмента, тем более эффективный будет день, месяц и год. Если у вас не хватает силы воли или организованности, тоже не проблема. Есть множество курсов в каждом городе, где проводят тренинг по личностному росту. Данное мероприятие может помогать и тем, кто уверен в своих способностях, ведь всегда есть чему научиться. Можно ознакомиться с проектами по саморазвитию на сайте: https://olos.ua/.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?