Особенности моющих роботов-пылесосов

29.12.2020 | Новости | Просмотры: 267

Влажная уборка — один из основных факторов чистоты в доме. Она помогает быстро освежить квартиру и предотвратить появление аллергии. Особенно это актуально для владельцев домашних животных. Но в нынешней суете так сложно регулярно протирать пол. Поэтому моющие роботы-пылесосы все чаще занимают топовые позиции в рейтингах бытовой техники. Некоторые модели можно включать дистанционно, они работают без участия человека, чем существенно экономят время. Популярность связана с функциональностью устройства. Полотер не только моет, но и собирает мелкий мусор.

Выбираем помощника для дома

Техническая разница в обычном и моющем пылесосах — резервуар для воды и виды насадок. При выборе необходимо обратить внимание на объем емкости для жидкости и аккумулятор.

Принцип работы зависит от модели, но алгоритм у всех примерно одинаковый:

  1. Робот собирает мелкий мусор: шерсть, песок и так далее.

  2. Происходит распыление жидкости.

  3. Насадка механически натирает пол.

  4. Грязная вода всасывается через специальные отверстия.

Роботы могут заблудиться

Залог качественной уборки — автоматическое построение маршрута и возможность обходить препятствия. Такая функция есть в каждом устройстве, но принцип работы у всех разный. Самые точные системы навигации: лазерная, камера, внешние и внутренние датчики. Робот с другой функцией ориентирования, вероятнее всего, будет бездумно отбиваться от углов, пока аккумулятор не разрядится. Самым точным считается лазерная ориентация. Такое оборудование встроено только в лучшие модели, например, в Mi Robot Vacuum STYJ02YM.

Китайская компания Xiaomi в списке лидеров-производителей по количеству продаваемых аппаратов. Корпорация связывает все свои устройства в систему «Умный дом», которым можно управлять дистанционно. Каждый пылесос Xiaomi оснащен набором сенсоров, помогающими определить местоположение прибора в комнате и построить правильную виртуальную карту помещения.

Еще одна немаловажная функция— гироскоп. С ее помощью устройство определяет угол поворота, придерживается маршрута и самостоятельно возвращается на точку старта.

Роботу, как и человеку, нужна пища

Моющий робот-пылесос накапливает энергию через поступление электричества. Продолжительность зарядки напрямую влияет на длительность уборки. Например, Xiaomi Mi Robot Vacuum STYJ02YM может работать 110 минут и очистить за это время до 180 кв.м. В среднем полный аккумулятор выдерживает до 3-х часов. Столько же времени ему нужно на восстановление питания.

«Нежные» места полотера

Различные насадки, на которых скапливается мусор и грязь, необходимо очищать. Это может напрямую сказаться на работоспособности. При сильном загрязнении пылесос тратит больше ресурсов на уборку. Например, если не ухаживать за щетками, волосы и прочий мусор могут их заблокировать. Тогда пылесосу понадобится вдвое больше энергии, чтобы выполнить свою работу.

Робот-полотер — маленький член семьи: ему необходимо питание, пространство, очистка комплектующих и общение посредством команд. Помните, что вы выбираете не кусок функционального пластика, а ответственного за чистоту в доме.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?