Как поменять защитное стекло на смартфоне

25.08.2020 | Новости | Просмотры: 292

Смартфоны сопровождают своих владельцев повсюду: на работе, в поездках и путешествиях, при активном времяпровождении. Это таит в себе определенный риск того, что из-за неаккуратного обращения экран гаджета может быть поврежден. Потрескавшийся дисплей нередко перестает реагировать на касания, искажает изображение и делает использование девайса гораздо менее комфортным.

Чтобы защитить матрицу от повреждения, на экран наклеивают защитное покрытие. Оно нередко есть в базовой комплектации смартфонов. К примеру, в цену Галакси С21 Ультра включена защитная полимерная пленка. Она способна предотвратить появление на экране мелких царапин и потертостей, но вряд ли убережет от растрескивания при падении. По защитным свойствам гораздо более надежным считается закаленное стекло.

Тонкая стеклянная панель надежно удерживается на поверхности экрана при помощи клеевого слоя, а при механических воздействиях принимает на себя основную часть нагрузки. Ее использование дает возможность избежать лишних затрат на замену дорогостоящей матрицы. А если после нескольких падений телефона стекло потрескалось, его можно снять и заменить новым.

Как снять защитное стекло с экрана смартфона?

Выполнять демонтаж защиты следует крайне аккуратно. Не рекомендуем использовать для этого острые приспособления или прикладывать чрезмерные усилия, так как это увеличивает риск повреждения дисплея.

Для выполнения манипуляций следует запастись такими подручными средствами:

  • фен;

  • медиатор или банковская карта.

Стекло удерживается на экране слоем клея, который размягчается под действием тепла. Чтобы получить возможность снять защиту, необходимо равномерно прогреть поверхность потоком теплого воздуха от фена. При этом важно следить за тем, чтобы не перегреть какой-либо участок дисплея, так как это может привести к его повреждению.

Затем нужно выполнять такие действия:

  1. Аккуратно поддеть медиатором или пластиковой картой один из углов стеклянной панели.

  2. Получив доступ под стекло, медленно и с легким усилием перемещать подручный инструмент вдоль периметра экрана, чтобы увеличивать площадь отслоения.

  3. Когда большая часть защитного покрытия будет отклеена, дальше его можно снять вручную. Главное при этом – не допустить того, чтобы стекло раскололось на части.

  4. Если на каком-то участке защита будет отходить плохо, его можно дополнительно прогреть.

Аналогичные манипуляции выполняются в случаях, когда необходимо удалить защитное стекло с планшета или любого другого гаджета.

После того, как старая защита снята, необходимо позаботиться о покупке и установке новой. Процесс монтажа панели более сложный и требует особой аккуратности. Стекло достаточно сложно расположить правильно, а его нельзя переклеивать несколько раз. При неумелых действиях под поверхностью защиты останутся пузырьки воздуха. Чтобы избежать этих и других возможных неприятностей, лучше доверить работу специалистам сервисного центра.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?