Переезд в США через студенческую визу: пошаговое руководство

25.03.2024 | Мнение | Просмотры: 53

Многие люди мечтают переехать в США для обучения, карьеры и новых возможностей. Одним из наиболее доступных и популярных способов осуществить эту мечту является получение студенческой визы. Этот путь требует тщательной подготовки и планирования, но при правильном подходе он может стать вашим билетом в Америку. Давайте рассмотрим пошаговый процесс переезда в США через студенческую визу.

1. Выбор учебного заведения и программы

Первый и один из самых важных шагов - выбрать американский колледж или университет, который предлагает интересующую вас программу обучения. Исследуйте рейтинги учебных заведений, их репутацию, стоимость обучения и проживания, наличие стипендий и грантов.

2. Подача заявки и поступление

После выбора учебного заведения, нужно подать заявку на поступление. Каждый университет имеет свои требования и сроки подачи документов, поэтому внимательно изучите информацию на официальном сайте.

Обычно требуются такие документы, как переведенные и заверенные дипломы и транскрипты, результаты языковых тестов (TOEFL, IELTS), мотивационное письмо, рекомендации. Некоторые программы также требуют сдачи специальных экзаменов, таких как GRE или GMAT.

3. Получение формы I-20

После поступления университет отправит вам форму I-20 (Certificate of Eligibility for Nonimmigrant Student Status). Этот документ подтверждает, что вы зачислены на программу обучения и обладаете необходимыми финансовыми ресурсами для оплаты учебы и проживания.

Внимательно проверьте всю информацию в форме I-20 и оплатите сбор SEVIS (Student and Exchange Visitor Information System).

4.Подача заявки на студенческую визу

С формой I-20 на руках можно оформить студенческую визу в США . Для этого нужно заполнить онлайн-анкету DS-160, оплатить визовый сбор и записаться на собеседование в американском посольстве или консульстве.

На собеседовании нужно будет предоставить пакет документов (паспорт, фотографии, форму I-20, подтверждение финансовых ресурсов и т.д.) и ответить на вопросы сотрудника консульства. Главная цель - убедить их в вашем намерении учиться и вернуться на родину после окончания программы.

5. Подготовка к переезду

После получения студенческой визы можно начинать планировать свой переезд. Забронируйте жилье (общежитие или съемную квартиру), купите медицинскую страховку, проверьте требования к прививкам.

Составьте список необходимых вещей и документов, которые нужно взять с собой. Не забудьте о важных мелочах, таких как адаптеры для розеток, теплая одежда (если едете в холодный штат) и лекарства.

6. Прибытие в США и начало обучения

По прилете в США вам нужно будет пройти паспортный контроль и предъявить сотруднику иммиграционной службы свой паспорт с визой, форму I-20 и другие запрошенные документы. После этого вы официально станете студентом американского вуза.

По прибытии в кампус пройдите регистрацию в международном офисе, получите студенческий билет и другие необходимые документы. Посетите ориентационные мероприятия для иностранных студентов, где вы сможете познакомиться с другими ребятами и узнать больше о жизни в университете и США.

7. Возможности после окончания учебы

Студенческая виза дает не только возможность получить американское образование, но и открывает двери для дальнейшей карьеры в США.

После окончания учебы у вас будет возможность подать заявку на Опциональную Практическую Тренировку (OPT) - право на работу по специальности сроком до 12 месяцев. Для некоторых специальностей (STEM) этот срок может быть продлен до 24 месяцев.

Во время OPT вы сможете получить ценный опыт работы в американских компаниях и, возможно, даже найти работодателя, готового спонсировать вашу рабочую визу в будущем.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?