4 совета как написать свой бизнес-план

26.05.2021 | Лайфхак | Просмотры: 316

Создание качественного и прибыльного бизнес-плана достаточно затратная вещь. Как понять что твой бизнес-план действительно рабочий, с чего стоит начать и кто может помочь в разработке собственного бизнес-плана для учебы?

Если даже многие предприниматели и владельцы бизнеса совершают ошибки, когда спешат начать разрабатывать план развития своего бизнеса, не обдумывая важные детали, то что уж говорить о студентах, которым необходимо в качестве заключительного задания по какому-либо из предметов предоставить качественный бизнес-план, который должен  помогать предвидеть важные проблемы развития?

Как написать бизнес-план когда ты - студент?

Фактически, исследования показывают, что у студентов, которые тратят время на составление бизнес-плана, в 2,5 раза больше шансов провалиться, чем у людей, которые уже занимались бизнесом. Для того, чтобы не беспокоиться о правильном написании работы один из вариантов у профессионалов от studwork заказать услугу разработка бизнес-плана, когда Вам предоставляют уникальный документ по необходимым в Вашем ВУЗе параметрам. 

Если Вы всё же расчитываете на свои силы вот несколько советов, которые помогут вам написать отличный бизнес-план:

Учитесь у других предпринимателей и владельцев бизнеса

Вы можете использовать любой инструмент бизнес-планирования - от профессиональных форумов или сообществ с информацией до обращения к знакомому, который занимается бизнесом, но конечно лучший способ начать писать бизнес-план - это прочитать как можно больше аналогичных документов. 

  • Поищите в документе краткую инфу и подумайте, какие части имеют отношение к вашему бизнесу
  • Откройте оглавление и посмотрите, насколько оно организовано и детализировано
  • Ознакомьтесь с любыми диаграммами и подумайте, какую пользу вашему бизнес-плану могут принести похожие данные
  • Помните, здесь вы не изобретаете велосипед. 

Многие делали уже были продуманы до Вас, но Вам важно все данные и параметры переработать под себя, опираясь на базу уже готовых планов. Не имеет значения, предлагали ли бизнес-планы, которые вы читали, те же продукты и услуги, которые вы затрагиваете в своей работе - обратите внимание на общий подход и уровень детализации, на то, как они сформулировали свою цель, и не беспокойтесь о конкретных продуктах. 

Помните, что универсального формата бизнес-плана не существует. Воспользуйтесь примерами, чтобы сравнить, что вам нравится, а что нет, взгляните на бизнес-модель и модель дохода в каждом плане и создайте бизнес-план, следуя лучшим практикам, которые вы найдете в примерах планов, которые вы читаете.

Не бездельничайте - исследуйте все

Если вы разрабатываете план развития бизнеса для учебы, или даже планируете по нему запустить в будущем новый бизнес, вам необходимо продемонстрировать, как Вы достигните порога безубыточности этого бизнеса.  Если вы надеетесь, что ваш продукт будет вирусным, вы должны подкрепить это утверждение фактами. 

Знайте свой целевой рынок и конкурентов

Если вы не создаете новую отрасль, у вас будут конкуренты. И вам нужно будет придумать, как их победить или хотя бы соревноваться с ними. Чтобы понять своих конкурентов и отрасль, вам необходимо провести исследование рынка, хотя бы очень небольшое. 

Хороший бизнес-план, в котором эта информация содержится в подробном анализе целевого рынка, кажется более надежным и лучше подготовит вас к успеху в вашем новом бизнесе или поможет быстрее сдать работу научному руководителю. Не пропускайте этот этап в своём бизнес-плане. 

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?