5 советов по домашней работе для родителей ребенка средней школы

24.04.2021 | Хобби | Просмотры: 314

Теперь, когда один из студентов, занятых в сфере образования вышел на практику мы можем представить Вам его советы по тому, как он теперь видит выполнение домашних заданий с совершенно другой стороны образования

 Основываясь на собственных воспоминаниях и его профессиональном опыте,  мы оформили несколько простых советов, которые помогут вашему ребенку среднего школьного возраста с домашним заданием.

Цели этих советов - уменьшить конфликты и расширить возможности детей в обучении в средней школе и за ее пределами:

1. Избавьтесь от отвлекающих факторов

Достаточно сказать и не так уж и сложно сделать! Зачастую в это время учебы у ребенка, которму задали домашние задания должна быть ограничена громкая музыка, текстовые сообщения, социальные сети, видеоигры или просмотр ТВ / видео во время учебы. Существует множество исследований нашей неспособности по-настоящему выполнять несколько задач одновременно. Одна из лучших вещей, которые мы можем сделать для наших детей, - это смоделировать это до наступления проблем в образовании и заставить их отказаться от отвлекающих факторов (например, наших собственных телефонов) при выполнении важной работы.

2. Никогда не мешайте своему ребенку и не делайте работу за него

Столкнувшись с трудным заданием, над которым работает ваш ребенок, может возникнуть соблазн физически отобрать у ребенка бумагу или компьютер, чтобы помочь выполнить работу, вычитать или сделать что-то еще. Сопротивляйтесь этому желанию! Во что бы то ни стало сядьте рядом с вашим ребенком и присоединитесь к нему, но если взять бумагу или компьютер, это лишит его сил и отправит ребенку неверное сообщение о том, кто в конечном итоге несет ответственность за работу. Можно показать ребенку сайты по готовым решениям в случае полного тупика с его стороны для того, чтобы он понят ход решения и попробовал следующее задание сделать сам. Для примера рассмотрим ребенка, который в 2020 году поступил в 6 класс - ему в обучении и решении трудных задач помогут следующие ресурсы: ГДЗ Виленкин 6 класс,  более продвинутый с качественным представлением самого решения задачек - ГДЗ Мерзляк 6 класс, и конечно же сборник задач и решений ГДЗ Ладыженская 6 класс, в котором обучающемуся представляется большая вариативность и способность к творческому мышлению. 

3. Задавайте вопросы, но избегайте указаний

Вместо того, чтобы указывать ребенку, как выполнять задание или интерпретировать задание самостоятельно, задавайте ребенку ободряющие и продуктивные вопросы.

Например, «Прочтите мне задание вслух. Как вы думаете, что вас просят сделать или показать в задании? Какие требования следует учитывать перед началом работы? Какие у вас есть ресурсы, которые позволят вам завершить эту работу? »

4. Не поддавайтесь на типичное «Я не знаю» или «Я не могу этого сделать».

Многие ученики средней школы всплывают руками, говоря «Я не знаю» или «Я не могу этого сделать», когда подходят к домашнему заданию, особенно когда материал новый или трудный. Эти фразы являются рефлексами для некоторых учеников, но больше касаются эмоций, чем способностей. Они действительно говорят: «Это сложно», или «Я не знаю, с чего начать», или «Я не чувствую себя уверенно», или «Я не хочу».

Не поддавайтесь влиянию эмоций ребенка и отвлекайтесь от дискомфорта или неуверенности. Скажите «Давайте начнем с того, что вы знаете» или «Что могло бы помочь вам в этом разобраться?» Ресурсы могут варьироваться от заметок в классе до поиска в Google и звонка однокласснику. Перенаправляя эмоциональную энергию вашего ребенка, мы учим его быть находчивым, а не отключаться.

5. Знайте, когда нужно остановиться

Наступает момент, когда замешательство, разочарование и / или истощение ребенка становятся контрпродуктивными. Если ваш ребенок действительно работает над заданием в течение 30-45 минут и не может добиться прогресса, пора остановиться. Если ваш ребенок достигнет точки глубокого разочарования или истощения, у него не будет значимого обучения.

На этом этапе предложите ребенку встретиться с учителем на следующий день для получения разъяснений или помощи. Вы даже можете уведомить учителя, что ваш ребенок не смог выполнить задание и будет обращаться за помощью.

Эти советы и работа с обучающими материалами помогут Вашему ребенку обучаться легко, и более продуктивно!

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?