Будете ли вы лучше учиться, читая с экрана или бумаги?

24.10.2021 | Лайфхак | Просмотры: 1175

Хотите знать текущее население Индии? Интернет - ваш лучший выбор. Нужно быстро вспомнить фазы луны ? Давай, прочитай историю онлайн (или две или три). Но если вам действительно нужно чему-то научиться , вам, вероятно, лучше будет печатать. По крайней мере, это то, что сейчас предлагают многие исследования.

Многие исследования показали, что когда люди читают с экрана, они не понимают то, что они прочитали, так же хорошо, как когда они читают в печатном виде. Хуже того, многие не понимают, что не понимают этого. Например, исследователи из Испании и Израиля внимательно изучили 54 исследования, сравнивающих чтение в цифровом и печатном виде. В их исследовании 2018 года приняли участие более 171000 читателей. Они обнаружили, что понимание лучше в целом, когда люди читают печатные, а не цифровые тексты. Исследователи поделились результатами в Educational Research Review .

Патрисия Александер - психолог из Университета Мэриленда в Колледж-Парке. Она изучает, как мы учимся. Большая часть ее исследований касалась различий между чтением в печатном виде и на экране. Александр говорит, что студенты часто думают, что они узнают больше, читая онлайн. Однако при тестировании выясняется, что на самом деле они выучили меньше, чем при чтении в печатном виде.

Возникает вопрос: почему?

Чтение есть чтение, верно? Не совсем. Марианна Вульф работает в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Этот нейробиолог специализируется на том, как мозг читает. Она объясняет, что чтение - это неестественно. Мы учимся говорить, слушая окружающих. Это довольно автоматически. Но чтобы научиться читать, нужно потрудиться. Вольф отмечает, что это связано с тем, что в мозгу нет специальной сети ячеек только для чтения.

Чтобы понимать текст, мозг заимствует сети, которые эволюционировали для других целей. Например, часть, которая эволюционировала для распознавания лиц, вызывается в действие для распознавания букв. Это похоже на то, как вы можете адаптировать инструмент для нового использования. 

Например, вешалка для одежды отлично подходит для того, чтобы убрать одежду в шкаф. Но если черника катится под холодильником, вы можете распрямить вешалку и использовать ее, чтобы достать фрукты из-под холодильника. Вы взяли инструмент, созданный для чего-то одного, и адаптировали его для чего-то нового. Вот что делает мозг, когда вы читаете.

Здорово, что мозг такой гибкий

Это одна из причин, по которой мы можем научиться делать так много нового. Но такая гибкость может стать проблемой при чтении разных типов текстов. Когда мы читаем онлайн, мозг создает набор связей между ячейками, отличный от тех, которые он использует для чтения в печатном виде. Это можно легко проверить запустив любую из бесплатных игр портала Sol casino и попробовать сыграть несколько раундов - мозгу будет намного интереснее следить за тем, что на экране. 

По сути, он снова адаптирует тот же инструмент для новой задачи. Это как если бы вы взяли вешалку и вместо того, чтобы распрямить ее, чтобы достать чернику, вы скрутили ее крючком, чтобы прочистить сток. Один и тот же оригинальный инструмент, две совершенно разные формы.

В результате мозг может переключиться в режим беглого просмотра, когда вы читаете с экрана. Когда вы перейдете на печать, он может переключиться в режим глубокого чтения.

Люди склонны быстрее читать с экрана. Это нормально для проверки текстов и сообщений в социальных сетях. Но когда экраны маленькие, дополнительная прокрутка, необходимая для чтения длинной статьи или книги, может затруднить удержание того, что вы читаете, теперь отображаются данные.

Однако это зависит не только от устройства

 Это также зависит от того, что вы думаете о тексте. Наоми Барон называет это вашим мышлением. Барон - ученый, изучающий язык и чтение. Она работает в Американском университете в Вашингтоне, округ Колумбия. Барон - автор книги How We Read Now , новой книги о цифровом чтении и обучении. Она говорит, что один из способов работы мышления - это предвидение того, насколько легким или трудным, по нашему мнению, будет чтение. Если мы думаем, что это будет легко, мы не приложим много усилий.

Большая часть того, что мы читаем на экране, как правило, является текстовыми сообщениями и сообщениями в социальных сетях. Их обычно легко понять. Итак, «когда люди читают на экране, они читают быстрее», - говорит Александр из Университета Мэриленда. «Их глаза просматривают страницы и слова быстрее, чем если бы они читали на листе бумаги».

Но, читая быстро, мы можем не усвоить все идеи

 По ее словам, этот быстрый беглый просмотр может стать привычкой, связанной с чтением с экрана. Представьте, что вы включаете телефон, чтобы прочитать школьное задание. Ваш мозг может запустить сети, которые он использует для быстрого просмотра сообщений в TikTok. Это бесполезно, если вы пытаетесь понять темы классической книги « Убить пересмешника» . Это также не поможет вам добиться успеха, если вы готовитесь к тесту по таблице Менделеева .

Скорость - не единственная проблема чтения с экрана

 Также есть прокрутка. Читая печатную страницу или даже целую книгу, вы, как правило, знаете, где находитесь. Не только то, где вы находитесь на определенной странице, но и на какой странице - потенциально из многих. Например, вы можете вспомнить, что часть рассказа, где умерла собака, была в верхней части страницы с левой стороны. У вас нет того чувства места, когда мимо вас просто прокручивается какая-то невероятно длинная страница. (Хотя некоторые устройства и приложения для электронного чтения довольно хорошо имитируют перелистывание страниц.)

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?