Что нужно знать студенту о переезде в Германию?

27.08.2021 | Лайфхак | Просмотры: 401

Многие студенты мечтают после окончания обучения переехать в одну из европейских стран, и сегодня мы рассмотрим что необходимо чтобы начать работать в Германи. Нужен ли студенту контракт? Можно ли приехать не зная языка и сколько необходимо денег для переезда?

Девиз Германии: «Стране нужны квалифицированные рабочие», а двери страны открыты для приема инженеров, врачей и медсестер, в том числе и только что закончивших университет. Но все не так просто и есть некоторые требования и условия, которые стоит учитывать, чтобы не сделать неверный шаг. Например важно уметь работать с документами в любой сфере, куда вы бы не планировали устроиться.

Если у Вас уже есть опыт работы в России - Вам будет намного проще разобраться в документации организации, а если вам нравится документооборот и всё, что с ним связано - возможно Вы можете предложить своему работодателю внедрение и разработку документов в организации, после полной реализации которой у Вас появится знаковая строчка в резюме, с которой переехать в любую страну будет проще. Именно разработка документации по охране труда, промышленной безопасности, пожарной безопасности и так далее необходима всем организациям, а учебно-сертифицированный центр Гармония может предложить внедрение такой документации по весьма привлекательным для организаций ценам, что только повысит удобство работы в фирме. Профессионалы проверят все документы и устранят ошибки, обращайтесь в учебный центр «Гармония» - это просто! 

Чтобы работать и проживать в Германии на законных основаниях, иностранцам из стран, не входящих в ЕС, необходимо разрешение на проживание и работу, которые, в частности, представляют собой карту, например документ, удостоверяющий личность. Чтобы получить его, необходимо обратиться в иммиграционную службу, известную как «Ausländeramt». Если случится так, что вы приехали из страны, для въезда в Германию которой требуется виза, например, России, тогда необходимо подать заявление. вид на жительство в посольстве или консульстве Германии. 

Самое главное: записаться на прием

Чтобы получить вид на жительство, это разрешение на работу и проживание в Германии, вы должны пойти в иммиграционную службу города, в котором вы собираетесь жить, а НЕ в офис города, в котором вы собираетесь работать, что может будь другим. Но не волнуйтесь: в большинстве случаев вы будете жить недалеко от места работы, в том же городе и даже в одном районе.

Имейте в виду, что иммиграционная служба - это синоним большого количества бюрократии. Лучшее, что можно сделать для подготовки почвы, - это зайти на сайт города, в котором вы будете жить.В любом случае, да или да, вы должны позвонить или отправить электронное письмо, чтобы записаться на прием. Без этого лучше не появляться в иммиграционных офисах.

Планируйте это еще до поездки в Германию, так как многие офисы перегружены работой и на обработку заявок уходит много времени. И помните: о встрече можно договориться по телефону, электронной почте или через формы, доступные на веб-страницах муниципалитетов.

Трудовой договор, паспорт и регистрация

В идеале вы приходите на встречу с иммиграционным офицером с подписанным контрактом в одной руке и паспортом в другой. Но будьте осторожны, потому что вы также должны иметь при себе подтверждение регистрации по месту жительства, документ, который доставляется в Германию, чтобы подтвердить, что у вас есть физическое место для прибытия. В некоторых случаях они могут также попросить договор аренды, поэтому неплохо добавить этот документ в список. Собственно, возьмите все документы, которые можно использовать в этих случаях, и сделайте с них копии. 

Они также попросят вас сфотографировать определенные характеристики, которые вам будут объяснены в свое время.

Кроме того, вас попросят заполнить анкету. Заранее проверьте, будет ли этот документ доставлен непосредственно на прием, который нужно заполнить, или его можно отправить вам по электронной почте. В некоторых городах, например в Мюнстере, предлагается возможность скачать, распечатать и заполнить его, не выходя из дома.

Если вы еще не подписали контракт, вам нужна как минимум письменная гарантия от вашего будущего работодателя, потому что законное пребывание будет связано с разрешением на работу. А это, в свою очередь, определит продление вашего вида на жительство. Это означает, что если ваш контракт рассчитан на один год, ваш вид на жительство будет действовать ровно на один год. Кстати, при продлении контракта вы также можете продлить ВНЖ. Однако для этого вы должны назначить еще одну встречу в иммиграционной службе и снова заплатить за получение разрешения.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?