Что самое важное при выборе ноутбука: советы экспертов

16.11.2022 | Лайфхак | Просмотры: 322

Выбирая Macbook Air или другую модель, эксперты рекомендуют учесть, что это не только альтернатива стационарному компьютеру. Ноутбук – это вид электронной техники, которая имеет свои особенности, что нужно учесть при покупке. Сегодня ноутбуки купить в Одессе можно в широком ассортименте, что требует оценки основных параметров техники и внимательного отношения к производителю.

https://cdn.lifehacker.ru/wp-content/uploads/2020/12/Kakoj-noutbuk-kupit-v-2022-godu_1639604110.jpg
Какой же ноутбук выбрать?

На что обратить внимание при выборе ноутбука

Изначально эксперты советуют отталкиваться от особенностей использования. Показательный пример: характеристики гаджетов для учебы и игровых ноутбуков существенно отличаются. Отдельный момент: не стоит путать ноутбуки с нетбуками. Вторая модель сильно уступает по характеристикам первой, что отражается на стоимости.

Основными параметрами для правильного выбора выступают:

  • особенности процессора;
  • диагональ экрана;
  • тип дисплея;
  • объем оперативной памяти.

Теперь подробнее. Процессор – это один из основных элементов любого гаджета. Низкая производительность приведет к «зависанию» картинки и другим негативным моментам при использовании техники. Поэтому при выборе устройства ориентироваться стоит на модели с производительными процессорами. Электроника покупается не на один год, поэтому лучше выбирать вариант «с запасом». Он хорошо пройдет обновления системы, подойдет для серфинга в сети, просмотра фильмов в режиме онлайн. В качестве удачного примера можно привести процессоры Ryzen 3 или Core i 3 (или 5 поколение).

Если интересует покупка игровой модели с расширенными функциональными возможностями, то ориентироваться стоит на процессоры 7 или 9 поколения проверенных брендов (AMD, Intel). Также при выборе процессора стоит учесть количество ядер, учитывая дополнительные характеристики и микроархитектуру.

Выбирая технику по диагонали экрана, стоит отталкиваться от личных предпочтений и особенностей использования. Модели современного производства предлагаются с узкими рамками, поэтому даже 15-дюймового экрана достаточно для комфортного просмотра видео и работы. Простой совет: если планируется везде носить ноутбук с собой, стоит приобрести модели с диагональю 14-16 дюймов, которые отличаются небольшим весом. Если большую часть времени гаджет находится на одном месте, можно купить модели с диагональю 16-17 дюймов.

LY6t7bGyhXrj2CuCG_Prtg_zw4940TvnXm9fPirjKmIq2SNbC5SLco2CqYVNRZ88UhFn1AJQ_CzTRWO2exj-FbdEwybdetNLoPIRbzfD-kxcVEQv0TTozzBfceMEn7RPgY-hHqX1DNrKOujPeQo4tSTYYuyQGy11ywNlgs9AT9QkDX6vkIAvsu3VTQVI4RgQ
Выбор ноутбука по параметрам

На рынке представлены модели со следующими типами экранов:

  • TN (бюджетная стоимость объясняется плохими углами обзора и низкой цветопередачей, что отражается на комфорте использования техники);
  • IPS (вариант для ноутбука в среднем ценовом диапазоне, характеризирующийся нормальным обзором и хорошей передачей широкой цветовой палитры);
  • OLED (внедрение прогрессивных технологий гарантирует отменную передачу цветов, хороший угол обзора, при котором качество картинки не меняется в зависимости от положения экрана).

Oi9liEf6baA-Vkhnpq2zbVpe_VwU0xqXJ6oOxwI2PvrQehrD1ARRu_X5JpHSdQbVH0XS3Mc_m5scn27BSknaw095L5Omnapm7JausQGlgYvGTES_YrUnJT8l2kUhWsQVEWxU4w8bl7ZFBFh7tMYjj44kWbdpjsgrkeW9zOa1eWXhj5w5hdidYyU-xxRMZ0fN
Ноутбуки с OLED-экранами

Оптимальный объем оперативной памяти, которого достаточно для стабильной работы – 8 Гб. Эксперты рекомендуют увеличить этот параметр до 16 Гб, чего хватит для использования требовательных приложений. Этого же объема достаточно для современных компьютерных игр, что поможет полностью погрузиться в игровую реальность.

Правильный подход к выбору электроники

Чтобы не ошибиться при покупке гаджета, стоит разобраться не только с назначением техники, но и с основными эксплуатационными параметрами, включая материал корпуса и особенности внешнего вида. Вторым важным моментом выступает оптимальный бюджет. Стоимость ноутбука зависит от бренда и встроенного функционала. Учитывая особенности рынка, средний ценник остается на уровне 30-40 тыс. грн. В идеале перед покупкой проконсультироваться с экспертами.

F18i2vgY_RDgajgS7sFiLsLBPz6z0zIo0nStL7mn19nd7gzRlNgz1giTOVLufh6von_rRGnT39_1BQgiOUxEOlnin_rU2no9uFJO0Rkp8Mb99njyjkINKxTiROEZ9HZKj1My50LxRMlN9FDZAkYPBOmswmOYn9rOaCmz6fwY9owrN88PmIL2T-A-e_QG7jgj
Интернет-магазин электроники Mobileplanet.ua

 
 

 
Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?