Что такое гигиена и безопасность окружающей среды?

17.04.2023 | Мнение | Просмотры: 266

Защита окружающей среды является критически важным компонентом для успешного будущего планеты. Каждый год появляются новые примеры человеческой деятельности и экологически неэффективных методов, создающих долгосрочные и потенциально катастрофические последствия для нашей планеты, от изменения климата до загрязнения. 

Этот надвигающийся кризис вдохновил многих людей, особенно молодое поколение, искать способы внести свой вклад в поддержку здоровья планеты. Некоторые делают это, выбирая карьеру в области устойчивого развития или смежных областях, таких как гигиена и безопасность окружающей среды.

Менеджеры по охране окружающей среды и технике безопасности должны контролировать и минимизировать воздействие организации на окружающую среду с помощью различных мероприятий. Специалисты по охране труда и технике безопасности имеют несколько иную направленность. Их основная ответственность заключается в защите работников, а не окружающей среды. Однако вопросы гигиены и безопасности труда и окружающей среды пересекаются в определенных областях. Просто выполняя свою работу, специалисты по охране труда и технике безопасности защищают рабочую силу и нашу планету.

Очень важно, чтобы работники со специализированным образованием проходили регулярное обучение по экологической безопасности

Охрана труда и окружающая среда

Безопасность труда - это отрасль общественного здравоохранения, которая концентрируется на поиске уязвимостей и создании стратегических решений для защиты работников от травм и заболеваний. Основное внимание в этой области охватывает широкий круг концепций, от личных вопросов, касающихся предотвращения насилия, до более широких аспектов, таких как эпидемиология и токсикология.

Те, кто занимается вопросами безопасности труда, по-прежнему сосредоточены на вопросах, касающихся работников, но они также работают над поиском решений экологических опасностей, которые потенциально могут вызвать краткосрочные и долгосрочные последствия для сотрудников, такие как экстремальная жара и токсичные загрязнители.

Примеры гигиены и безопасности окружающей среды

Работа специалистов по охране труда и технике безопасности может одновременно создавать пространство, которое защищает работников и окружающую среду несколькими способами. Следующие задачи демонстрируют здоровье и безопасность окружающей среды в действии:

  1. Техническое обслуживание установок. Обеспечение безопасности и надежности завода является основой безопасности работников. Менеджеры по безопасности не несут личной ответственности за техническое обслуживание физических объектов и оборудования, но они, как правило, должны проводить регулярные проверки имущества. Если проблемы обнаружены, менеджер по безопасности гарантирует, что они будут устранены с помощью любых необходимых средств.
  2. Электрическая и пожарная безопасность. С техническим обслуживанием установок тесно связана задача электрической и пожарной безопасности. Пожары всех видов могут нанести значительный и дорогостоящий ущерб. Эти пожары также могут создавать негативное воздействие на окружающую среду, поскольку каждый инцидент сбрасывает дым и другие токсины в окружающую среду.
  3. Химический менеджмент и образование. Управление химическими веществами является еще одной областью, где специалисты по охране труда и технике безопасности могут оказывать воздействие на окружающую среду. Хотя общая политика организации в отношении опасных химических веществ, как правило, устанавливается на более высоких уровнях, менеджеры по безопасности участвуют в повседневном осуществлении политик. 
Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?