Что такое карта Побыту для студентов в Польше и зачем её получать?

18.01.2023 | Лайфхак | Просмотры: 308

Когда вы прибываете в Польшу по студенческой визе, вы должны подать заявление на получение временного вида на жительство. Ваша виза обычно действительна в течение одного или двух семестров обучения, и в течение этого времени вам нужно, по крайней мере, подать заявление. 

Пока ваше заявление рассматривается, вы имеете законное право на пребывание в Польше; однако вы должны предпринять необходимые шаги для получения временного вида на жительство как можно скорее. Разрешение будет подтверждено выдачей вашей карты резидента, которую вам нужно будет предъявить сотрудникам вашего университета.

Временный вид на жительство

Временный вид на жительство или Карта побыту для студента выдается максимум на 3 года. Однако срок действия разрешения может быть короче. Временный вид на жительство не продлевается автоматически, если вы продолжаете проживать в Польше. Когда срок действия вашего разрешения истечет, вам придется подать заявление на получение нового разрешения до истечения срока действия предыдущего. Если вы не подаете заявление на получение нового разрешения, вы должны покинуть территорию Польши до истечения срока действия вашей карты резидента.

Процедура получения карты

Существует множество способов подачи заявления на получение временного вида на жительство. Вы можете подать заявление лично, через посредника или через почтовое отделение. Тем не менее, вам придется появиться в офисе для сбора ваших отпечатков пальцев. Если вы не придете в офис по запросу, ваше заявление не будет рассмотрено, и вы станете нелегальным иммигрантом.

Документы, которые вы должны будете предоставить

  • 2 экземпляра анкеты;
  • 4 недавние цветные фотографии;
  • Действительный документ, например, паспорт и 2 ксерокопии;
  • Подтверждение оплаты офисного сбора в размере 340 злотых
  • Подтверждение из университета о приеме на учебу или продолжении обучения;
  • Подтверждение оплаты стоимости обучения (подтверждение банковского перевода вместе с выпиской из Университета с указанием суммы платы за обучение и фактической оплаты);
  • Документы, подтверждающие действующую медицинскую страховку (покрывающую срок 3 месяца с даты выдачи временного вида на жительство);
  • Подтверждение наличия достаточных средств для покрытия расходов на проживание (701 злотых в месяц) и обратный проезд в страну происхождения или проживания (2500 злотых) и стоимость обучения; подтверждено банковской выпиской, выпиской по кредитной карте или стипендиальным сертификатом;
  • Подтверждение места жительства (например, договор аренды с оплатой коммунальных услуг или справка из общежития)

Полезная информация

Если вы студент 1-го курса, вам будет предоставлен временный вид на жительство сроком не более 15 месяцев.

Будучи студентом дневного отделения, вам по закону разрешено работать в Польше как во время учебы, так и после окончания учебы. Как только вы закончите учебу, ваш временный вид на жительство будет выдан на 9 месяцев.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?