Что такое психометрические тесты?

31.07.2021 | Хобби | Просмотры: 967

Вы идете на собеседование, все в порядке, и в конце концов вам говорят, что вам нужно пройти психометрический тест, но знаете ли вы, что такое психометрические тесты ? Если нет, не волнуйтесь, вы скоро узнаете.

На самом деле, даже если вы понятия не имеете, что такое психометрический тест, вы , вероятно, проходили его в какой-то момент своей жизни , на работе или в университете. Вы можете даже иметь небольшое представление о том, что это такое, но не понимать их полностью. Чтобы вы были хорошо подготовлены к следующему собеседованию или рабочему процессу, в этом посте мы расскажем вам, что такое психометрические тесты, и все, что вам нужно знать о них, но если Вы уже владелец компании или менеджер по подбору персонала и в Вашу обязанность входит подготавливать тесты для сотрудников  мы рекомендуем обратиться к специалистам компании «ЭйчТи Лаб», котоые уже разработали эффективные тесты комплексной оценки для будущих работников. 

Что такое психометрия?

Прежде чем определять, что такое психометрические тесты, важно понять, что такое психометрия. Эта дисциплина отвечает за выполнение набора методов, техник и теорий, связанных с измерением и количественной оценкой психологических переменных человека .

Психометрия очень ценится в рабочей среде, особенно в области управления персоналом, поскольку помогает улучшить процессы набора, развития и обучения команд за счет применения профессиональных психометрических тестов.

Цель психометрии и профессиональных психометрических обследований - выявить рабочие навыки , способности, отношения и поведенческие черты людей , чтобы определить, подходят ли они для выполнения и удовлетворительного выполнения своей деятельности и целей.

Что такое психометрический тест?

Как только вы проясните, что такое психометрия, вам не составит труда понять, что такое психометрические тесты. Возможно, слово «тест» заставляет задуматься об экзаменах, которые вы сдавали в школе, ну не волнуйтесь, они не такие.

Как упоминалось выше, психометрические тесты - распространенный инструмент в области RR. ДХ компаний . Но изначально их начали использовать в образовательной сфере.

Это было в 1870 году, когда Альфред Бине, профессор Сорбоннского университета, впервые применил психометрические тесты с целью выявления детей с более высоким уровнем интеллекта, чем у остальных . Однако со временем они стали использоваться в процессе найма.

Почему? Очень простые психометрические рабочие тесты - это инструмент, который позволяет работодателям определять качества своих потенциальных работников .

Разница между психометрическим тестом и психометрической оценкой

Прежде чем мы углубимся в то, что такое психометрическое тестирование, мы сделаем короткую остановку на моменте, который может вас немного запутать. Психометрический тест - это то же самое, что и психометрическая оценка?

Во-первых, что такое психометрическая оценка? тесты, оценивающие способности, склонности, личность и интересы человека . То есть в основном то же самое, что и психометрический тест.

Однако разница между ними заключается в форме. Психометрический тест использует правильные и неправильные вопросы, со своей стороны, оценки используют более открытую анкету, которая позволяет человеку оценивать определенные точки на основе определенных утверждений .

Кроме того, психометрические тесты в основном сосредоточены на измерении логических и когнитивных способностей. В то время как психометрические оценки касаются критериев личности, эмоционального интеллекта и поведенческих предпочтений.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?