Декорирование стекла

20.09.2021 | Новости | Просмотры: 310

Декорирование стекла

Окна давно уже перестали быть только функциональным средством для естественного освещения помещений, но входят в украшение интерьера. С развитием технологий изготовления и улучшения характеристик расширяются и возможности декорирования стекол. Существует два варианта: обработка в ходе производства и нанесение узора, пленки, трафарета и так далее, на готовое изделие.

Декор поверхности стекла

Стекло с художественными эффектами декора используется для остекления окон, перегородок, межкомнатных дверей, душевых кабинок, лестниц, кухонных фартуков, потолка, пола. Нужного результата можно добиться при помощи живописи и печати.

Живопись подвластна лишь мастеру, требует наличия специальных чернил и последующего обжига. Изготовление витражей, также длительная, сложная, кропотливая работа, выполняемая по эскизу. Узоры создаются из разноцветных стеклышек, нарезанных на кусочки различной формы и размеров, в соответствии с шаблоном.

Дороговизна процедуры не позволяет использовать витражи в обыденной жизни, только в индивидуальном порядке или в ходе реставрации исторических объектов. Этим объясняется популярность метода имитации витража:

  • Пленочный. Заключается в нанесении на поверхность цельного стекла разноцветной пленки. Самоклеющаяся свинцовая протяжка, обрамляющая изображение, обеспечивает реалистичность такого витража.
  • Заливной. Для его изготовления требуются определенные навыки и умения. Границы будущего витража прорисовываются полимерными красками по шаблону, а затем заполняются красками разных цветов. Потом заготовка высушивается в специальной печи.
  • Печатный. Самый востребованный способ. Для его осуществления потребуется ультрафиолетовый принтер и специальные краски. Главные преимущества этого варианта – быстрота и доступная стоимость.

Технология печатного витража сходна с печатью на стекле – одним из современных методов декора стекла, динамично набирающего популярность. Автоматизация разрешает получать целые серии одинаковых изображений и эксклюзивных узоров в единственном экземпляре. При заказе уф-печати на стекле на сайте https://onprinting.ru/service/pechat-na-stekle/ можно выбрать любой рисунок, будь то семейные фото, изображения домашних любимцев, привлекательных пейзажей и т. д. Демократичная стоимость объясняет всеобщее внимание к этой технологии.

Декорирование стекла

Способы декорирования стекла постоянно совершенствуются и количество их с каждым годом увеличивается. Комбинирование различных видов позволяет воссоздавать настоящие, неповторимые шедевры. Если объединить пленочную или витражную технику с пескоструйной, раз за разом вы будете получать неповторимые результаты.

Можно добиться вида невероятно реалистичного, классического витража не только в плане зрительного, но тактичного восприятия. Все ограничивается фантазией заказчика и профессионализмом изготовителя.

Сегодня декорированные стекла являются распространенной деталью, украшающей здание, наравне с дизайнерскими и архитектурными идеями.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?