Диссертация как пропуск в ваше будущее!

12.02.2021 | Курсы | Просмотры: 64378

Как правило, работа над диссертацией ведется в течение двух лет обучения. Темы окончательно определяются за полгода до итоговой аттестации. Подготовка к защите предполагает  достаточно много трудозатрат, но все они окупятся втройне при успешной защите, ведь диссертация - это пропуск в Ваше будущее! 

Для начала давайте поймём процесс создания диссертации:

  • оформление в соответствии с действующими Госстандартом и рекомендациями кафедры, на которой выполняется магистерское исследование;
  • контроль оригинальности текстового документа;
  • прохождение предзащиты (если это предусмотрено Положением, утвержденным в конкретном учебном заведении);
  • подготовка автореферата (если это рекомендовано существующими вузовскими локальными актами);
  • составление доклада и подготовка электронной презентации;
  • анализ замечаний руководителя и рецензента, формулирование ответов оппонирующей стороне.

В тексте доклада и сопроводительном иллюстративном материале должны быть отражены актуальность, цель, задачи, положения, выносимые на защиту магистерской диссертации, обоснована ее значимость для науки и профессиональной деятельности по избранной специальности, подробнее можно узнать на сайте https://dissertatsija.com/

В нормативно-правовых документах, которые утверждаются ежегодно, сформулированы критерии оценки, соответствующие шкале от неудовлетворительно до отлично.

О результатах защиты студентам-магистрантам объявляется в этот же день, после вынесения комиссией согласованного решения.

Положения, выносимые на защиту магистерской диссертации

Успешно проведенная защита магистерской работы является обязательным условием для получения квалификации магистра. При неудачной попытке защиты соискатель получает не диплом, а справку об окончании магистратуры.

Перед написанием магистерской квалификационной работы соискателем научной степени вначале определяются верная тактика планируемого исследования и методы наилучшей систематизации. Основные элементы положений, используемые в диссертации:

  • определения по теме, переработанные, дополненные и уточненные автором;
  • научные выводы, сделанные в процессе работы;
  • список принципов, являющихся необходимыми и основополагающими для раскрытия темы;
  • характеристики и классификации соответствующих категорий;
  • предложения относительно улучшения свойств исследуемого объекта.

В последнем пункте положений приводятся обоснованные предложения по усовершенствованию выбранной отрасли науки. Запрещается выносить нормативные акты в перечень приложений диссертации. Они не относятся к числу научно обоснованных решений поставленной проблемы.

Рецензия на магистерскую диссертацию

Диссертация магистра, как и итоговая работа по программе специалитета, в обязательном порядке рецензируется.

В качестве рецензента может выступать сотрудник иного вуза. Рецензирование может проводиться несколькими лицами, если исследование отличается междисциплинарной направленностью.

С текстом рецензии обучающийся должен ознакомиться не позднее, чем за 5 дней до даты заседания Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), чтобы иметь возможность подготовиться к ответу на замечания и вопросы, выдвинутые рецензирующим лицом.

В ГЭК напечатанная рецензия с подписью ее автора передается в двухдневный срок, предшествующий дню защиты.

Подробнее читайте здесь: Требования к оформлению магистерской диссертации по ГОСТу

Кроме вышеуказанного документа, в котором дается оценка актуальности, теоретической и практической значимости работы магистранта, руководителем пишется и сдается отзыв о магистерской диссертации. Если в нем отмечены недочеты, в процессе презентации своего труда магистрант имеет возможность их прокомментировать.

Кроме названных критериев, в методических указаниях и Положениях могут быть предложены и другие, например корректность, конструктивность выступления и ответов на вопросы оппонентов.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?