Брокерский счет: его особенности и правила открытия

29.03.2023 | Мнение | Просмотры: 261

Торговля на бирже сегодня становится всё более популярной. Свободные средства можно не только оставлять в банке, но и вкладывать в ценные бумаги, металл валюту и так далее. 

При этом торговать на рынке ценных бумаг нужно по правилам. И одно из них: наличие брокерского счета. Это специальный индивидуальный счёт, который регистрируется непосредственно на бирже. Только после его открытия вы сможете сотрудничать с брокером и заключать сделки. Как открывать брокерский счет? К примеру, по ссылке можно узнать условия сотрудничества с брокером FXStandart.

Мы же расскажем об основных этапах регистрации на сайтах брокерской компании и открытии счетов в ней.

Для чего используется брокерский счёт? 

Без открытия брокерского счёта у вас не будет доступа ко всему функционалу площадки для торговли на рынке ценных бумаг. Поскольку брокеры работают исключительно как специалисты, выполняющие поручения владельца счета, то есть торгуют от вашего имени. 

Открыть счёт на сайте довольно просто – процесс отнимает не более 5 минут. Сразу после этого вы получаете все возможности платформы: 

  • отсутствие ограничений максимальной суммы вложений; 
  • возможность хранить на счету ценные бумаги и деньги;
  • возможность открывать другие виды счетов.

Счёт на бирже открывается не только для заключения сделок, но и для хранения активов, с которыми вы будете совершать операции.

брокер указывает ручкой на график торговли

Какими бывают брокерские счета

Существует несколько видов брокерских счетов. При этом в большинстве случаев трейдеры и инвесторы выбирают классический его основной вариант. Во-первых, открывать такие счета гораздо проще. Кроме того, в них содержится весь необходимый функционал для торговли на фондовом рынке. 

Конечно, нельзя не упомянуть и другие категории счетов: 

  1. Срочный. Особенно актуален, если вы планируете торговать фьючерсами или опционами. Не совсем подходит для новичков. Поскольку имеет некоторые сложности при использовании. 
  2. Маржинальный. Позволяет инвесторам брать кредиты на заключение сделок непосредственно у брокерской компании. Размеры кредита ограничены и указываются в договоре. 

Как открыть брокерский счёт: пошаговая инструкция 

Прежде чем пошагово разбирать, что нужно для регистрации брокерского счёта, давайте поговорим о том, как выбрать компанию, с которой вы будете сотрудничать. Брокер должен быть сертифицированным и надежным, иметь большой опыт заключения сделок и предлагать большой выбор торговых инструментов. 

Тщательно проверяйте отзывы о компании, ищите её описание, изучайте сайты и функционал платформы. Как только вы найдёте своего брокера, можно приступать непосредственно к открытию счёта. Ранее для этого было необходимо посетить офис компании. Однако современные технологии позволяют открывать счета, не выходя из дома, непосредственно на сайте брокера. 

трейдер сидит за ноутбуком, сзади на экран выводятся графики и котировки

Просто заполните анкету, которую предоставляет компания. Убедитесь, что вся информация написана правильно и без ошибок. Также брокер может запросить ваш паспорт, идентификационный код для подтверждения регистрации. 

На следующем этапе вам предоставляется договор - документ, который вы подписываете с брокерской компанией. Внимательно изучите его, чтобы убедиться, что условия вам подходят. Подписав договор, вы завершаете процесс регистрации. Уже спустя пару минут инвесторы откроют вам счет и дадут доступ ко всем сделкам на платформе.

Торговля акциями, валютой, облигациями и другими инструментами невозможна без регистрации брокерского счета. Во многом он напоминает обычный банковский Здесь вы также сможете хранить свои деньги и распоряжаться ими на свое усмотрение. Единственное отличие: счет открывается на сайте брокерской компании. Поэтому уделите время поиску надёжного проверенного брокера.

 

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?