Функции и возможности современных ноутбуков

26.03.2023 | Мнение | Просмотры: 337

Функции ноутбука почти идентичны с опциями стационарного ПК. Но он отличается мобильностью и портативностью. Современный гаджет используется в разных сферах и оснащен дополнительными возможностями. Это позволяет выбрать устройство под свои потребности.

Виды ноутбуков и их задачи

Устройства отличаются друг от друга назначением и функциями, в зависимости от этого выделяют такие типы:

  • офисные — классические модели со средней мощностью для работы и учебы;
  • для бизнеса — мобильные и компактные трансформеры или ультрабуки;
  • игровые — специальные гаджеты для гейминга с процессором высокой мощности и дискретной видеокартой.

Рассмотрим более детально каждый тип и его возможности, чтобы вы могли подобрать свой ноутбук в Одессе.

Офисные устройства

Модели для учебы или офисной работы не отличаются компактным размером. Большинство устройств оснащено диагональю 15,6” или 17,3”. Благодаря таким габаритам, ноутбук эффективно охлаждается.

Особенности ультрабука

Это устройство с тонким корпусом, диагональю экрана в 11 или 13 дюймов и весом до 2 кг. Удобный для ежедневного использования и транспортировки во время командировок.

Функции нетбука

Модель выпускается с 2008 года. Диагональ монитора не превышает 12 дюймов. Его преимущество — небольшой вес, компактность и емкая батарея. Нетбук не подходит для работы в графических программах и для игр. Он предназначен для написания текстов, просмотра разного контента во время поездок и интернет-серфинга. Такой ноутбук не предусматривает место для дисковода, но оснащен Wi-Fi адаптером.

Устройства для гейминга

Это модели с быстрым процессором, оперативной памятью от 8 ГБ. Они оснащены качественной графической картой, игровой клавиатурой и монитором от 15 дюймов. Эти характеристики позволяют играть в самые разнообразные игры. Геймерский ноутбук должен быть оборудован графическим процессором NVIDIA G-Sync для обеспечения высококачественной анимации.

Мультимедийные устройства

Вид гаджетов, оснащенных видеокартой и процессором среднего класса и мультимедийной клавиатурой. Такие модели подходят и для работы, и для гейминга. Средняя диагональ дисплея составляет 15,6 дюйма. Некоторые девайсы отличаются возможностью просмотра видеоконтента на задней части крышки, не открывая ноутбук. Более дорогостоящие устройства оснащены ТВ-тюнером и пультом ДУ. 

Модели-трансформеры

По конструкции и функциям это промежуточное устройство между планшетом и ноутбуком. Оно отличается сенсорным дисплеем и корпусом с такой же клавиатурой. Преимущество трансформера — поворотный экран с монитором, диагональ которого не больше 15 дюймов. Выбрать и купить ноутбук можно на Алло.Юа в Одессе. Данные вводятся с помощью стандартной клавиатуры или сенсорной панели. Но такая модель дорогостоящая, менее мощная и потребляет много электроэнергии.

 

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?