Что такое опционы и фьючерсы: их сходства и отличия

22.03.2023 | Мнение | Просмотры: 258

Многие воспринимают фондовый рынок главным образом как место для покупки или продажи акций компаний. Однако на самом деле здесь представлено множество разных торговых инструментов, и рядом с акциями, валютами или металлами встречаются также более интересные варианты, такие как фьючерсы и опционы.

Они также позволяют неплохо заработать, хоть и могут казаться сложными для начинающих трейдеров и инвесторов.

И здесь не обойтись без помощи специалистов. Найдите надежного брокера, который обеспечивает комплексное сопровождение на каждом этапе сделки. Например, здесь можно почитать о сотрудничестве с ФХ Стандарт – надежной безопасной брокерской компанией и аналитическим центром для изучения рынка. 

На сайте брокера вы можете выбрать, в том числе торговлю фьючерсами или опционами. Главное, прежде чем приступить к ней, разобраться в разнице между этими инструментами.

Что такое фьючерсы и опционы?

Итак, что такое опционы? Под опционами подразумеваются контракты, позволяющие приобретать или продавать инвестиционные активы по заранее оговоренной цене. Осуществлять покупку или продажу вы можете в любое время, на протяжении которого действует подписанный контракт.

анализ стоимости акций на экране монитора

Причём опцион не подразумевает обязанность инвесторов покупать или продавать торговый инструмент. Он просто даёт ему право на сделку.

Правильно подобранная стратегия позволяет зарабатывать на опционах, как во время роста, так и при падении курса акций.

Что же такое фьючерсы? Это также вид контрактов, который подразумевает обязательную покупку или продажу инвестиционного актива по согласованной цене. Дата сделки предопределена заранее. 

Подписывая такой контракт, и продавец, и покупатель должны выполнить условия сделки, независимо от того, какой будет стоимость торгового инструмента на момент истечения срока контракта.

Сходство инструментов и отличия фьючерсов от опционов

У фьючерсов и опционов есть множество общих характеристик. Например, оба эти инструмента представляют собой контракты, по которым предполагается покупка или продажа разных видов торговых инструментов: акции, криптовалюты, валюты, металлы.

В двух этих случаях нужны покупатели и продавец. Ещё одно сходство:оба вида контрактов можно реализовывать на регулируемых биржах.

Однако есть некоторые существенные отличия:

  1. Фьючерсы предполагают обязательное заключение сделки. В то время как опционы дают право на покупку или продажу базового актива.
  2. Исполнение фьючерсного контракта осуществляется в заранее согласованную дату. Если же вы торгуете по опционам, совершать сделку можно в любое время в период действия контракта.
  3. Фьючерсы являются более рисковыми и предполагают неограниченную степень убытка. У опционов убытки ограничены, а значит риски гораздо меньше.

Кому будут полезны фьючерсы и опционы

Фьючерсы и опционы могут использоваться как отдельными трейдерами и инвесторами, так и целыми компаниями. Предположим, что вы считаете, что акции одного из эмитентов, которые есть у вас в портфеле, через месяц вырастут. 

А другой инвестор предполагает, что в этот же период они упадут. Вы заключаете фьючерсный контракт и по истечению определенного времени продаёте ему акции по рыночной цене. Если ваш прогноз осуществился, вы получите прибыль. 

Если нет, вы просто избавитесь от неприбыльного инвестиционного актива. А другой инвестор впоследствии при росте акций сможет продать их дороже.

По опционам всё будет выглядеть примерно так же. Разница заключается лишь в том, что вам не придется в обязательном порядке заключать сделку.

Использование фьючерсов и опционов может привести к существенным доходам. Главное заранее разобраться в рынке, проанализировать и изучить все его аспекты. Начинающим трейдерам и инвесторам стоит потренироваться на бесплатном демо-счете, опробовать разные стратегии и уже после заключать настоящие контракты.

 

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?