Где поставить апостиль на диплом

15.10.2021 | Лайфхак | Просмотры: 404

Перед теми, кто планирует продолжить обучение за рубежом или ищет работу по уже полученной специальности, неизбежно встаёт вопрос о легализации диплома. Легализация позволяет использовать образовательный документ за пределами нашей страны без каких-либо ограничений.

Государства ЕС, Великобритания, США, Япония, Турция и еще более 120 стран мира, одобривших Гаагскую Конвенцию, в качестве способа легализации признают апостиль диплома.

Проставить штамп апостиль можно разными способами: на подлинник документа, на его копию и перевод. Порядок апостилирования в этих случаях будет несколько различаться.

Особенности проставления апостиля на оригинал диплома

Подлинники образовательных документов в Москве заверяет Департамент образования. В других городах и субъектах РФ данную государственную услугу предоставляет Министерство образования соответствующего субъекта. Обращаться в Министерство образования можно как по месту прописки, так и по месту своего фактического пребывания.

Оригиналы дипломов на заверение апостилем принимают независимо от того, в каком регионе России он был выдан. Это удобно для заявителя, но значительно увеличивает срок получения апостиля. Стандартный срок предоставления услуги в Департаменте образования – от 5 до 45 суток. При совершении запросов в вузы этот срок может быть дополнительно продлен.

Кроме оригинала диплома и уплаты госпошлины, от заявителя требуются: паспорт, заявление, при необходимости – свидетельство о смене фамилии. На месте с вас возьмут расписку о согласии на работу с вашими персональными данными. Оригиналы документов (кроме диплома), можно заменить на нотариальные копии.

Если от лица заявителя действует кто-либо другой, то дополнительно предоставляются доверенность и паспорт доверенного лица.

Особенности проставления апостиля на копию диплома

Все копии образовательных документов заверяют в Министерстве Юстиции. Срок выполнения данной услуги – 5 рабочих дней. Копия документа при этом должна быть обязательно заверена у нотариуса.

Органы юстиции принимают копии на проставление штампа строго по месту нахождения нотариуса. То есть в Москве, например, Минюст заверяет только те копии, которые были засвидетельствованы нотариусами Москвы.

В самом Министерстве от заявителя требуются те же документы, что и при обращении в Департамент образования.

Особенности выполнения перевода диплома

В подготовке диплома к использованию за рубежом – перевод является обязательным этапом. Он выполняется на государственный язык страны, в которую выезжает гражданин, и заверяется нотариально.

Ряд стран требуют заверять перевод не только нотариусом, но и дополнительно подтверждать его апостилем. В этом случае придется повторно обращаться в Минюст с готовым переводом для проставления штампа. К числу стран, где запрашивают «двойной апостиль» относятся: Бельгия, Великобритания, Франция и некоторые другие стран Европы.

Если вы хотите сэкономить время и получить все услуги в режиме «одного окна» – закажите перевод и апостиль в одном месте. Специально уполномоченные компании быстро и без лишних формальностей предоставляют услуги по легализации для всех граждан РФ, независимо от места их нахождения. Вам не придётся вникать в порядок узаконивания вашего диплома, посещать государственные инстанции и составлять заявления. Все действия от вашего имени выполнят доверенные лица. Лично или с курьером вы получите полностью готовый к предъявлению за рубежом диплом, его перевод и апостиль www.apostil-info.ru/uslugi/apostil/.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?