Ильшат Гафуров: биография ректора Казанского университета

15.07.2022 | Курсы | Просмотры: 239

Ильшат Рафкатович Гафуров — известный педагог, чиновник и парламентарий. Он имеет множество наград, относящихся к разным сферам. Много лет отдал Ильшат Гафуров КФУ. Он долгие годы занимал пост главы этого учебного заведения.

Детство, юность, начало карьеры

Ильшат Гафуров появился на свет в 1961 году в Татарской АССР, в небольшом населенном пункте. В семье было двое детей. Они воспитывались в строгости. Отец занимал авторитетные должности. Семья перебралась в Елабугу в 70-х. В детские годы будущий ректор КФУ мечтал стать авиаконструктором. Но жизнь связала его с другой профессией. Первое университетское образование он получил в области физики.

В студенческие годы поступил в Казанский университет — один из авторитетнейших вузов РФ. После окончания учебного заведения карьера складывалась успешно. Она была связана со сферой образования.

В 80-е годы Ильшат Рафкатович работал в г. Елабуга, куда вернулся после КФУ. Преподавал физику, причем на татарском языке. В 90-е был избран депутатом Гос. совета Республики Татарстан. Выдвинул многие законопроекты. Работал руководителем страховой компании, одной из первых в регионе.

Позже получил второе высшее образование по специальности, связанной с экономической сферой, и занял пост заместителя председателя комиссии Госсовета Татарстана по вопросам экономического развития.

Строгий руководитель

В 90-е Гафуров стал главой г. Елабуга. С идеей о назначении в этот город выступил президент РТ. Гафуров занимал этот пост семь лет. Это время совпало с тяжелыми последствиями дефолта 1998 года, и руководителю пришлось решать многочисленные проблемы. Он неоднократно встречался с жителями.

При администрации Гафурова дела в Елабуге наладились. Была отстроена инфраструктура, туристы стали чаще посещать «купеческую столицу». Ведь здесь много достопримечательностей. К примеру, Дом памяти Цветаевой. Город взялся за сохранение исторического наследия. Открывались и новые объекты. Были построены Ледовый дворец, большой стадион, отремонтированы школы. Позже Ильшат Рафкатович стал главой района.

Гафуров зарекомендовал себя как строгий руководитель. Порой проводил на работе по 12 часов и более. Уделял большое внимание развитию спортивной отрасли, а также учреждений здравоохранения. В 2010 году назначен ректором Казанского университета. Гафуров является доктором экономических наук.

В личной жизни Ильшат Рафкатович всегда подавал пример постоянства. Он много лет женат, имеет двоих дочерей.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?