Как легче всего обучить студентов высшей математике?

31.07.2021 | Лайфхак | Просмотры: 418

У большого процента студентов, поступающих в университет, есть математические ошибки, которые проявляются в процессе обучения и влияют на их успеваемость по дисциплине.

 В некоторых научных статьях даже разбираются типичные ошибки по высшей математике студентов из различных стран и уже существует не ожно исслежование, направленное на анализ ошибок, допущенных студентами-новичками при прохождении диагностического теста по математике. Сейчас есть  множество сервисов, которые помогают разобрать решения задач по высшей математике, но для того, чтобы легче погрузиться в основы данного предмета необходимо грамотное его преподавание. Преподавать такой трудный предмет, как высшая математика, достаточно сложно, ведь можно скатиться в скучные уравнения и учеными, проводившими исследования, был выработан набор советов, позволяющий профессорам наиболее эффективно преподавать этот предмет. 

Вводите мало информации за раз

Мозг может легко перегрузиться из-за обработки компонентов сложной задачи. Представление небольшого количества информации за один раз позволяет вам освоить компоненты таким образом, чтобы учащимся нужно было все меньше и меньше времени для выполнения этих операций, и они могли сосредоточиться на тех компонентах, которые требуют дополнительных усилий. Например, рисование сначала всего количества тортов, а затем дробной части позволяет рисовать любую смешанную фракцию в два этапа.

Увеличивайте уровень постепенно

Когда учащиеся усвоили навык или концепцию, немного повысьте уровень, предложив им выполнить упражнение, которое немного сложнее, чем было назначено ранее.

Дайте достаточно времени подумать

Задавайте вопросы по-разному и дайте студентам достаточно времени, чтобы подумать, прежде чем предлагать решения, чтобы каждый мог сам открыть для себя идеи и поднять руки. Исследования преимуществ увеличения времени ожидания до трех секунд и более подтверждают, что участие увеличивается, качество ответов выше, общая успеваемость в классе улучшается, учащиеся задают больше вопросов и участвуют чаще, не спрашивая.

Попросите учащихся дать простые ответы

Если в задаче есть слово, короткая фраза или знак в качестве ответа, попросите учащихся их жестикулировать. Например, если ответ на вопрос «да» или «нет», учащиеся могут поднять большой палец, чтобы ответить «да», и опустить его, если «нет». Или, если студент дал ответ, остальные могут выразить свое согласие или нет, подняв или опустив большие пальцы. Перед использованием убедитесь, что учащиеся знакомы со структурой, заранее отработав жестикуляцию.

Если концепция не понятна, проверьте свое объяснение

Иногда вы непреднамеренно слишком быстро двигаетесь на уроке или пропускаете шаги. Если учащийся не понимает концепцию, а не предполагает, что это проблема понимания, объяснение, скорее всего, можно переработать. Обдумывание того, что работает, а что не работает на паре, может помочь учащимся, испытывающим наибольшие трудности, продвинуться вперед. В этой ситуации всегда спрашивайте себя: как я могу улучшить эту пару?

Хвалите старания студентов

Обучение работает лучше всего, когда учителя хвалят усилия студентов, даже если это покажется на первый взгляж странным. Разделив пары на шаги, которые могут быть выполнены всем потоком, учащиеся получают удовольствие от преодоления трудностей и не будут разочарованы.

Способствуйте увлечению математикой

Вовлечение всего потока в высшую математику - это вопрос не только справедливости, но и эффективности. Более продвинутые учащиеся могут продолжить обучение, если вы сможете служить учащимся, испытывающим трудности, и годовая повестка дня будет шире. Чтобы развить энтузиазм по поводу математики во всём потоке, вам просто нужно убедить студентов, испытывающих трудности, в том, что они хорошо справляются с этим предметом.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?