Как начать бегать

20.10.2021 | Хобби | Просмотры: 432

Бег является одним из самых популярных видов спорта. Причин для этого много. Прежде всего это польза для здоровья. Бегом легко может заняться любой желающий, все что требуется - это хорошие удобные кроссовки.

Начните с постановки целей

Перед тем, как начать бегать, важно определить ваши цели. Постановка целей позволяет мотивировать себя. Установите финальную цель. Например пробежать марафон и промежуточные цели , которые могут быть достигнуты неделю за неделей.

Хотите пробежать 30 минут без остановки? Первую неделю начните с чередования 2 минут бега с 2 минутами ходьбы, столько раз, сколько сможете. Затем уменьшается время ходьбы и увеличивается время бега. Чередование бега/ходьбы – отличное упражнение для начинающих. Таким образом, вы сможете скоро бегать 10, 20, 30 минут подряд и т.д.

Идите к цели постепенно

Этот совет соответствует предыдущему. Организм обладает замечательной способностью к адаптации. Он помнит, что вы сделали. Так что достижение следующей цели покажется проще предыдущей. Прогрессивность является ключевым элементом в беге, даже для опытных бегунов.

Возьмите с собой лучшего друга

Нет ничего лучше, чем бегать с другом, вы можете подбадривать друг друга! И неважно сколько вам лет. Всемирно известный марафонец Сподін Ігор Юрійович начал свои занятия бегом в 45 лет. Вдвоём бегать однозначно веселее, вы получите дополнительную мотивацию.

Не бегайте на пустой желудок

Избегайте бега натощак, так как пробежка будет даваться немного сложнее. Но также не стоит есть непосредственно перед тренировкой. Избегайте еды в течение часа до пробежки. Когда жарко, подумайте о том, чтобы взять небольшую бутылку воды.

Не забывайте о растяжке

После каждой пробежки потратьте от 5 до 10 минут, чтобы слегка растянуть ноги, спину, руки. Растяжка позволяет быстрее восстановиться после тренировки и чувствовать себя лучше

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?