Как настольные игры помогают развивать социальные навыки детей

12.11.2022 | Хобби | Просмотры: 322

Существует бесчисленное множество исследовательских статей, подчеркивающих преимущества семейного социального взаимодействия для когнитивного и эмоционального развития детей. По мере развития детей важно продолжать уделять приоритетное внимание «семейному времени» как способу укрепления прочных отношений между родителями и детьми и укрепления семейной ячейки. 

Один из вневременных способов провести время вместе — это настольные игры для детей. Существует множество преимуществ настольных игр для развития ребенка, некоторые из которых перечислены ниже:

Настольные игры помогают развивать критические социальные навыки

Помимо того, что настольные игры наконец оторвут ваших детей от телефонов, они развивают ряд социальных навыков, включая сотрудничество, общение и другое просоциальное поведение. Исследования, проведенные среди детей дошкольного возраста, показали, что как соревновательные, так и кооперативные настольные и карточные игры увеличивают просоциальное поведение, такое как обмен, комплименты или помощь другим.

Настольные игры могут улучшить когнитивные функции

Игра может помочь развить арифметические навыки и абстрактные числовые понятия. Кроме того, игры, требующие спонтанной речи, чтения или письма, могут быть использованы в качестве инструмента для дальнейшего развития языка. Настольные игры также требуют использования функций лобной доли мозга, таких как планирование, решение проблем, принятие решений и ингибирование реакций.

Настольные игры позволяют проводить время вдали от экранов

Большинство родителей знают о потенциальном негативном влиянии чрезмерного экранного времени на развитие своего ребенка. Структурирование семейных мероприятий вдали от экранов может помочь улучшить настроение ребенка, качество сна и помочь развить чувство связи среди членов семьи.

Настольные игры могут улучшить симптомы, связанные с СДВГ

Дети с синдромом дефицита внимания / гиперактивности (СДВГ) часто имеют различия в функционировании в передней части мозга, которая играет роль в регулировании внимания, поведения и эмоций. Есть некоторые доказательства в поддержку использования абстрактных стратегических игр, таких как шахматы или го, для улучшения внимания у детей с СДВГ путем активации этой лобной области мозга.

​Настольные игры — это не только монополия и Scrabble, тысячи замечательных новых игр выпускаются каждый год. Игры призваны вовлечь ваших детей социально и когнитивно, а также провести значимое время вместе как семья. Помните, что при вовлечении детей, особенно тех, кто испытывает трудности с вниманием, лучше всего искать игры в соответствии с их интересами. Итак, если ваш ребенок любит гоночные автомобили, то попробуйте найти игру, которая включает в себя гонки по трассе. При выборе игр учитывайте продолжительность игрового процесса и реалистичные возрастные ожидания внимания вашего ребенка.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?