Как организовать процесс домашнего образования и где брать учебные материалы

06.09.2022 | Курсы | Просмотры: 285

Как и в любой образовательной среде, есть плюсы и минусы, которые следует учитывать при принятии решения о том, является ли домашнее обучение лучшим образовательным вариантом для вашего ребенка.

Родители выбирают домашнее обучение по целому ряду причин, в том числе:

  • Безопасная среда обучения
  • Способность удовлетворить индивидуальные потребности ребенка
  • Желание привить религиозную, культурную или образовательную философию
  • Неудовлетворенность образованием, которое их дети получают в государственных школах

Материалы на портале Российской электронной школы позволяют пройти уроки по всей школьной программе из дома, подтянуть отдельные предметы или подготовиться к экзаменам, не выходя из дома. Подробнее читайте на портале fg-resh-edu.ru

Кто выбирает домашнее обучение и почему?

Обычно домашнее обучение выбирается по трем причинам:

  • ограничения по здоровью – большинство российских школ не являются инклюзивными
  • неудовлетворенность школой – плохое оборудование и перегруженные классы, неквалифицированные учителя, дисфункциональные или агрессивные сверстники, программа, которая не отвечает потребностям времени и не учитывает индивидуальные особенности и таланты ребенка
  • личные планы – спорт, предпочтение определенным направлениям обучения или ритм семейной жизни, которые идут вразрез со школьным обучением.

Преимущества домашнего образования

Свободный график и индивидуальный темп обучения – очевидные преимущества домашнего обучения. У каждого из нас есть свои когнитивные особенности, каждому нужен свой темп и форма, чтобы понять и запомнить материал.

Собственная программа. Во всех продвинутых системах обучения (вроде американской или финской) дети довольно рано начинают сужать список предметов в школе. Если с детства есть таланты и желание постичь определенную науку или профессию, почему бы не сделать это? В России старшеклассники часто прибегают к домашнему обучению, чтобы спокойно и эффективно подготовиться к ЕГЭ и поступить в вуз.

Актуальные учебные материалы. Сейчас идет школьная реформа, переписываются устаревшие учебники, внедряются новые методики, но этот процесс займет годы. Домашнее обучение дает возможность сегодня использовать учебные материалы, соответствующие времени, объясняющие лучше и глубже.

Свобода, ответственность и высокая мотивация. Этот пункт можно отнести как к плюсам, так и к минусам – все зависит от семьи. В условиях домашнего обучения ребенок так или иначе усваивает азы тайм-менеджмента, самостоятельно определяет приоритеты. Так, если убрать жесткий внешний контроль, обучение может превратиться в хаос. Однако родители часто отмечают повышение мотивации и осведомленности ребенка. 

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?