Как правильно и эффективно организовать процесс подготовки к ЕГЭ

02.09.2022 | Лайфхак | Просмотры: 229

Новый учебный год только начался, и для будущих выпускников — это означает, что уже следующей весной им предстоит столкнуться с ЕГЭ и определиться, где им предстоит получать высшее образование. В этой статье мы приведём несколько советов для будущих студентов, как наиболее эффективно организовать свою подготовку к экзаменам в последний учебный год.

Поймите свои цели

Прежде чем вы действительно что-то сделаете, потратьте некоторое время, чтобы спросить себя, чего именно вы надеетесь достичь на своих выпускных экзаменах. Какой результат будет для вас уместным? Что вы должны сделать, чтобы добиться этого результата, и готовы ли вы инвестировать время и усилия, чтобы сделать это? Это важные вопросы, которые будут формировать вашу стратегию обучения.

Вы можете готовиться самостоятельно, а можете обратиться к репетиторам или записаться в онлайн-школу. В интернете есть множество вариантов. Например, если вы хотите сделать упор в подготовке на ЕГЭ по русскому языку, вы можете выбрать наиболее подходящую школу из рейтинга лучших школ по ссылке https://onlajn-shkoly-dlja-podgotovki-k-ege.ru/kursy-russkij-jazyk/

Расставьте приоритеты на экзаменах, которые имеют наибольшее значение

К 11 классу у вас должно быть уже есть представление о том, как вам даются те или иные предметы, и какие ваши предпочтения. Ваше время ограничено и вы должны распределить его с умом, если вы хотите быть максимально подготовленными к ЕГЭ.

Вы не одинаково компетентны во всех своих предметах, и вы должны тратить больше времени на те предметы, где ваши знания более слабые, особенно если эти предметы важны при поступлении в ВУЗ.

Начните подготовку заранее

Каждый ученик знает, что он или она должны «начать рано», но немногие в конечном итоге делают это. Вы хотите быть в числе немногих, кто начинает готовиться к экзаменам заранее, чтобы избежать зубрежки в последнюю минуту. Намного лучше приходить в школу хорошо отдохнувшим и расслабленным в день экзамена.

Варьируйте свою учебную программу между различными предметами

Одним из преимуществ раннего начала подготовки является то, что это дает вам гибкость для переключения вашей учебной программы. Это, в свою очередь, поможет вам избежать застревания в колее или выгорания от слишком интенсивной концентрации на одном предмете в последние недели или дни перед экзаменом. Как мы уже упоминали, вы учитесь по-разному по разным предметам. Используйте это разнообразие в своих интересах, чтобы ваш мозг был гибким, бдительным и отзывчивым к предстоящим вызовам.

Активно слушайте в классе и делайте заметки

Всегда нужно уделять внимание работе в классе, но это становится еще более важным на этом заключительном этапе, потому что опять же у вас будет меньше свободного времени, чем раньше, поэтому не стоит пренебрегать временем проведенным за партой, ведь скорее всего вам тогда придётся изучать материал самостоятельно при подготовке к экзамену.

Не забывай оставлять время для отдыха

Не забывайте делать как регулярные короткие перерывы между уроками, так и небольшие перерывы в пару дней в процессе подготовки для отдыха. Когда человек отдыхает, он может в будущем потратить больше энергии и сил на важные дела, такие как подготовка к ЕГЭ.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?