Как скорочтение поможет вам сэкономить время и улучшить результаты учёбы

11.04.2022 | Курсы | Просмотры: 299

Совмещать учебу и работу сложно, мы это знаем. Все мы, кто прошел через эту ситуацию, пережили моменты стресса, откладывая всё на последнюю минуту и постоянно ничего не успевая.

Если это ваш случай, важно, чтобы вы понимали, что быстрое чтение – это ключ, который позволит вам сэкономить до 50% времени, которое вы вкладываете в учебу. Если вы хотите узнать, из чего состоит этот метод и все трюки, которые существуют для скорочтения, тот этот материал для вас.

Во-первых... что такое скорочтение?

Скорочтение - это техника, которая позволит вам повысить беглость чтения и тратить на подготовку к занятиям гораздо меньше времени. Лучшим решением будет смотреть курсы скорочтения для взрослых и детей.

Если вы хотите иметь возможность читать более трехсот слов в минуту, важно, чтобы вы тренировали свой ум.

Существуют различные методы, которые позволят вам ограничить время чтения, одновременно улучшая понимание прочитанного. Например, если вы укажете карандашом или пальцем на строчку, которую вы читаете, вы сможете поддерживать более высокий уровень концентрации.

С помощью этого трюка вы всегда будете знать, что читаете и не терять концентрацию, тем самым не тратя время на поиски момента, с которого вы ушли в свои мысли.

С другой стороны, если вы увеличите скорость движения пальца по строчке, вы увеличите свою способность концентрироваться, поскольку вы сможете быстрее захватывать ключевые слова.

Читайте зигзагами

Если вы хотите пересмотреть учебную программу в гибкой форме, мы рекомендуем вам научиться читать зигзагообразно. Таким образом, вы сможете изложить общую идею текста и запомнить все ключевые термины, убедившись, что вы не забудете ничего.

Вам просто нужно скользить пальцами ниже текстовой строки со скоростью выше обычной. Когда вы достигнете конца строчки, вернитесь к началу следующей строки, как если бы вы рисовали букву z.

Если вы привыкнете применять эту технику, вы сможете начать воспринимать текст не фонетически, проговаривая каждое слово в голове, а визуально.

Умеете ли вы читать по диагонали?

Этот метод заключается в том, чтобы охватить всю информацию, содержащуюся на странице, с первого взгляда.

Для корректного выполнения этого метода:

  • Прочитайте вступительный абзац, чтобы извлечь общую идею текста.
  • Знайте, как структурирована информация, для которой вы должны обратить особое внимание на заголовки, а также категории и подкатегории, которые появляются по всему тексту.
  • Выполняйте чтение только ключевых слов и данных с учетом жирных, курсивных и подчеркнутых терминов.
  • Посмотрите на последние абзацы документа, так как может оказаться, что в его конце есть раздел выводов, в котором резюмируется его содержание.

Диагональное чтение может быть сложным и требует предварительной подготовки, однако, обучение чтению таким образом может сэкономить вам много времени.

Беспорядочное чтение

Для осуществления этого метода вам просто придется беспорядочно пересмотреть все слова, которые позволяют определить тему текста. Если вы хотите заниматься этим типом чтения, вам придется использовать периферическое зрение, так как это единственный способ извлечь основные идеи. Эта техника используется, особенно когда мы собираемся читать текст в первый раз и хотим знать, что это такое.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?