Как студенту быстрее усваивать знания: 3 важных совета

17.12.2021 | Лайфхак | Просмотры: 873

Хорошие навыки к обучению сейчас важны как никогда, и наука помогает нам выявить именно те, которые действительно работают - в этой статье мы собрали самые важные факторы усвояемости знаний. 

В подростковом возрасте Фариа Сана часто выделяла книги маркерами. «Цвета должны были говорить мне разные вещи». Позже она вспоминает: «Я понятия не имела, что должны означать эти выделенные тексты».

Во время чтения она также делала много заметок. Но часто она «просто копировала слова или меняла слова вокруг». Теперь она говорит, что эта работа тоже не сильно помогла. Фактически, «я просто потренировал свой почерк».

«Никто никогда не учил меня учиться, - говорит Сана. В колледже становилось все труднее, поэтому она работала, чтобы улучшить свои учебные навыки. Сейчас она психолог в Университете Атабаски в Альберте, Канада. Там она изучает, как студенты могут лучше учиться.

Всегда полезно иметь хорошие учебные навыки. Но это еще более важно сейчас, во время пандемии COVID-19. Сана отмечает, что многие студенты беспокоятся о семье или друзьях, которые могут заболеть. Другие испытывают более общий стресс . Помимо этого, студенты во многих странах сталкиваются с разными форматами обучения. 

В некоторых школах снова проводятся очные занятия с правилами расстановки интервалов и масок . В других школах классы расположены в шахматном порядке, учащиеся учатся в школе неполный рабочий день. У третьих есть все онлайн-классы , по крайней мере, на какое-то время.

Эти условия могут отвлекать от уроков

Да и ещё кроме того, ученикам, вероятно, придется делать больше без того, чтобы учителя или родители смотрели им через плечо. Им придется распоряжаться своим временем и больше учиться самостоятельно. Однако многие студенты так и не научились этим навыкам. Для них, по словам Саны, это может быть похоже на совет студентам научиться плавать, «просто плывя».

Хорошие новости: наука может помочь!

Более 100 лет психологи изучали, какие учебные привычки работают лучше всего. Некоторые советы помогают практически по каждому предмету. Например, не надо просто впихивать! И проверьте себя, вместо того, чтобы просто перечитывать материал. 

Другая тактика лучше всего подходит для определенных типов классов. Сюда входят такие вещи, как использование графиков или смешение того, что вы изучаете. Конечно самое главное чтобы в процессе обучения Вас не отвлекала повседневная рутина, и для того мы советуем использовать календарь платежей, который подскажет когда Вам нужно совершать обязательные платежи и поможет не забивать этим голову. 

Раздвиньте границы своего обучения

Нейт Корнелл «определенно делал зубки» перед большими испытаниями, когда был студентом. Он работает психологом в Уильямс-колледже в Уильямстауне, штат Массачусетс. Он по-прежнему считает, что учиться за день до большого экзамена - хорошая идея. Но исследования показывают, что втискивать в этот день все свои занятия - плохая идея. Вместо этого отложите эти учебные занятия.

Если вы набираете зуб перед большим испытанием, вы можете утомиться. Но вы лучше усвоите и запомните материал, если распределите учебные занятия на несколько дней.

В одном эксперименте 2009 года студенты колледжа изучали словарный запас с помощью флеш-карточек. Некоторые студенты изучали все слова на отдельных занятиях в течение четырех дней. Другие изучали небольшие партии слов на переполненных или массированных занятиях, каждое в течение одного дня. Обе группы в целом потратили одинаковое количество времени. Но тестирование показало, что первая группа выучила слова лучше .

Корнелл сравнивает наши воспоминания с водой из ведра с небольшой утечкой. Попытайтесь наполнить ведро, пока оно еще полное, и вы не сможете налить еще много воды. Выделите время между учебными занятиями, и часть материала может вылететь из вашей памяти. Но тогда вы сможете заново выучить это и узнать больше на следующей учебной сессии. «И в следующий раз ты запомнишь это лучше», - отмечает он.

Практика, практика, и ещё практика!

Музыканты занимаются своими инструментами. Спортсмены отрабатывают спортивные навыки. То же самое и с обучением.

«Если вы хотите запоминать информацию, лучшее, что вы можете сделать, - это практиковаться», - говорит Кэтрин Роусон. Она психолог в Кентском государственном университете в Огайо. В одном исследовании 2013 года студенты проходили практические тесты в течение нескольких недель. На итоговом тесте они в среднем набрали больше, чем полную буквенную оценку , чем студенты, которые учились обычным образом.

В исследовании, проведенном несколькими годами ранее, студенты колледжей читали материал, а затем проходили тесты на запоминание. Некоторые прошли всего один тест. Другие прошли несколько тестов с небольшими перерывами между ними по несколько минут. Вторая группа лучше вспомнила материал через неделю .

Не просто перечитывайте книги и заметки - понимайте их

В подростковом возрасте Синтия Небель училась, читая учебники, рабочие листы и тетради. «Снова и снова, - вспоминает этот психолог из Университета Вандербильта в Нэшвилле, штат Теннеси. Теперь, - добавляет она, - мы знаем, что это один из самых распространенных плохих учебных навыков, которыми обладают студенты».

В одном исследовании 2009 года некоторые студенты колледжа дважды читали текст. Другие читают текст только один раз. Обе группы прошли тест сразу после чтения. Как выяснили Эйми Каллендер и Марк МакДэниел, результаты тестов мало различались между этими группами . Сейчас она учится в Уитон-колледже в Иллинойсе. Он работает в Вашингтонском университете в Сент-Луисе, штат Миссури.

«Слишком часто студенты перечитывают материал поверхностно», - говорит МакДэниел, который также является соавтором книги 2014 года « Сделай это приклеивающимся: наука успешного обучения» . По его словам, перечитывание - это как смотреть на ответ на загадку, а не решать ее самостоятельно. Похоже, в этом есть смысл. Но пока вы сами не попробуете, вы не знаете, понимаете ли вы это.

Один из соавторов Макдэниела Make it Stick - Генри Рёдигер. Он тоже работает в Вашингтонском университете. В одном исследовании 2010 года Рёдигер и двое других коллег сравнили результаты тестов студентов, перечитывающих материал, с двумя другими группами. Одна группа написала вопросы о материале. Другая группа ответила на вопросы кого-то другого. Лучше всего справились те, кто ответил на вопросы.

Хуже всего поступили те, кто просто перечитал материал.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?