Как студенту подтянуть знания грамматики и орфографии русского языка

21.02.2022 | Курсы | Просмотры: 453

Если вы совершаете при письме или наборе текста много ошибок, и хотите исправить эту ситуацию, возможно самое время подтянуть грамматику и орфографию русского языка. Вы наверняка хотите избавиться от подобных проблем. Конечно набирая текст в редакторах или браузере, чаще всего программа предлагает исправить ошибки, но как правило далеко не все, а лишь самые очевидны, но всё же мы не всегда их замечаем и иногда это может превратиться в настоящую проблему.

В сети существует большое количество ресурсов для изучения иностранных языков, но подобного ресурса для изучения русского, к сожалению нет. Но не стоит расстраиваться. Если каким-то образом вы где-то растеряли свой багаж школьных знаний, никогда не поздно их освежить. Итак, какие же самые простые и популярные способы подтянуть свой русский язык.

Больше читайте

Это самое очевидное и напрашивающееся само собой решение. Читать можно каждому, в любом возрасте, где бы вы не находились и чем бы вы не занимались по жизни.

Читая литературу, какую-то часть правил вы усваиваете и закрепляете автоматически. Это не самый быстрый и простой способ, но уж точно хуже от этого не станет.

Вы можете повторить правила орфографии и грамматики просто перечитав свои школьные учебники. Но это может быть очень скучно, но тем не менее, что-то вы вынесете из них и вспомните давно забытое.

Используйте средства интернета

В интернете огромное количество ресурсов предназначенных для изучения и практики правил русского языка. Среди них словари и справочники. Например существует несколько онлайн версий справочника Розенталя и несколько популярных порталов, направленных на повышение грамотности. На russkieslova.ru можно освежить в памяти правила правописания, подбора проверочных слов, фонетического разбора и постановки ударения в словах.

Протестируйте свои знания, используя тестовые варианты ЕГЭ

Чтобы выявить пробелы в ваших знаниях, одним из эффективных способов является разбор тестов, например вариантов ЕГЭ. На ЕГЭ проверяется знание норм орфографии и пунктуации, лексики и фразеологии.

Слушайте аудиокниги

Слушая книги, записанные профессиональными актерами, вы сможете развить способность улавливать на слух необходимость постановки тех или иных знаков препинания. Послушав несколько книг и обращая внимание на то, как произносится та или иная фраза, улавливая ритм повествования, вы будете понимать, где должна стоять запятая в предложении.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?