Как вернуть часть потраченных денег за лечение с помощью налогового вычета

04.01.2023 | Лайфхак | Просмотры: 279

Часто у жителей России происходят различные ситуации, когда нужно потратить значительную сумму на своё лечение. Знаете ли вы, что налоговый кодекс РФ позволяет вам вернуть часть потраченной на процедуры и лекарства суммы.

имущественный налоговый вычет

По ряду причин только очень малое число россиян пользуются этой возможностью. Для некоторых это незнание, для других нежелание ввязываться в сложный процесс. Но важно понимать, что ничего нереального в этом нет, всё скорее наоборот. Изучив требования к налоговому вычету, вы будете понимать как вернуть свои потраченные деньги, и вам уже не будет это казаться сложным. С помощью сервиса НДФЛка вы сможете вернуть вычет ещё быстрее по справке об оплате медицинских услуг.

Коротко о самом налоговом вычете

Такой вид налоговой операции обозначает возможность возврата уже оплаченного налога, если это оговорено налоговым кодексом. И это могут быть абсолютно разные услуги, от покупок некоторых товаров, инвестиций, до возврата за расходы на лекарства и фитнес. Также есть опция уменьшить размер дохода, который облагается налогом, но это немного другая история.

Если вы гражданин России и налоговый резидент, то вы имеете право на получения налогового вычета. Вы платите налог за множество вещей, среди которых заработная плата, доход с продаж имущества, стоимость подаренного имущества, пенсионные и страховые выплаты. За все перечисленные вещи вы, как налоговый резидент и гражданин страны можете получить налоговый вычет.

Среди социальных вычетов можно выделить возврат налогов за лечение, обучение, оздоровительные процедуры и различные другие вещи. Государство предоставляет такой вычет, т. к. они значимы для жизни и развития общества и отдельного человека в частности.

Налоговый вычет за лечение

Среди вычетов за медицинские услуги выделяют вычеты за медицину, всевозможные исследования, анализы, посещения врачей, процедуры, санатории и пр.

Имеется ввиду, что если вы заплатили за какие-либо медицинские услуги, которые не входят в перечень услуг полиса обязательного медицинского страхования, то вы имеете право претендовать на возврат налога.

За лекарства, назначенные врачом, в том числе и для членов семьи, вы тоже можете получить вычет, если они оформлены соответствующим образом на предустановленным законом бланке.

Также если вы оформили полис дополнительного медицинского страхования, для себя или родных, вы можете претендовать на вычет.

И последнее — дорогостоящее лечение. Его виды перечислены в специальном постановлении. Для получения вычета вам нужно получить справку о стоимости, предоставленной вам услуги.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?