Как выбрать портативную электростанцию

27.04.2023 | Мнение | Просмотры: 488

Портативная электростанция — это, по сути, «мини-электросеть», которую вы можете взять с собой куда угодно. Она маленькая и эффективная, с множеством розеток для зарядки всех видов устройств. Портативные генераторы полезны во множестве различных видов деятельности и ситуациях, от эко-кемпинга до мероприятий на открытом воздухе и неожиданных отключений электроэнергии. Их также можно легко заряжать от розетки, солнечных батарей или даже от 12-вольтового порта вашего автомобиля.

На рынке представлено так много вариантов, что может быть очень сложно решить, какую купить портативную электростанцию. Прежде чем совершить покупку, важно подумать о размере, портативности, времени автономной работы, входах и выходах. Вам также необходимо точно знать, какие типы устройств вы будете заряжать. 

Шаг 1. Определение емкости аккумулятора

Ваш первый шаг — составить список устройств, которые вы планируете заряжать, и выяснить, сколько энергии нужно каждому из них. Это может показаться излишним, но вы действительно оцените, что потратили время на выяснение этой информации заранее. Люди очень часто покупают портативную электростанцию, у которой недостаточно емкости аккумулятора для фактической зарядки своего оборудования.

Рассчитайте общую мощность, чтобы выяснить, какая емкость аккумулятора вам нужна

Затем добавьте общую мощность всех ваших устройств. Например, если вы хотите одновременно зарядить свой телефон (5 Вт), телевизор с плоским экраном (55 Вт), динамик Bluetooth (10 Вт) и электрический обогреватель (300 Вт), ваша электростанция должна иметь минимальную емкость аккумулятора 370 Вт.

Рассчитайте цикл одноразового использования, чтобы знать, как долго портативная электростанция прослужит без подзарядки

Портативные электростанции выпускаются в широком диапазоне емкостей аккумуляторов, которые измеряются в ватт-часах (Втч). Чтобы получить приблизительную оценку того, как долго он продлится, разделите ватт-часы на общую мощность. Например, если у вас есть электростанция мощностью 2000 ватт-часов, а вашим устройствам требуется 370 Вт, эта электростанция должна работать около 5,5 часов, прежде чем потребуется подзарядка (2000 / 360 = 5,5).

Имейте в виду, что это всего лишь приблизительная оценка, так как фактическое время работы будет зависеть от других факторов, таких как эффективность электростанции и возраст батареи. Всегда полезно проявить осторожность и выбрать электростанцию с немного большей мощностью, чем вы думаете, что вам нужно.

Шаг 2. Рассмотрите возможность переноски

Портативные электростанции бывают разных размеров. Чем больше и тяжелее электростанция, тем больше у нее будет емкость аккумулятора и возможности зарядки.

Если вы путешествуете на большие расстояния или отправляетесь в поход, вы можете отдать предпочтение легкому аккумулятору, а не большой емкости. Однако, если вы питаете сверхмощные приборы, вам понадобится большая батарея с большим количеством возможностей зарядки.

Шаг 3. Посмотрите на доступные розетки и порты

Сравните кабели вашего устройства с розетками и портами электростанции

Убедитесь, что выбранная вами портативная электростанция имеет достаточно розеток для подключения всех ваших устройств. Это может показаться легкой задачей, но нередко случайно выбирается электростанция, на которой недостаточно розеток для всего, что им нужно. Чтобы избежать этого, выясните, сколько устройств необходимо подключить, и убедитесь, что то, что вы покупаете, может обеспечить питанием их все.

Шаг 4. Проверьте тип аккумулятора и время зарядки

Портативные генераторы могут использовать несколько различных типов аккумуляторных элементов, включая литий-ионные (Li-ion), никель-металлогидридные (NiMH) и свинцово-кислотные.

Литий-ионные аккумуляторы являются наиболее популярными и широко используемыми, потому что они легкие, могут хранить много энергии в небольшом корпусе и могут заряжаться много раз без ухудшения качества. Литий-ионные аккумуляторы также имеют более длительный срок службы по сравнению с другими типами.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?