Как выбрать профессию, которая будет вам интересна

21.03.2023 | Мнение | Просмотры: 241

Выбор карьерного пути, порой, может показаться пугающим и подавляющим. В этой статье мы рассмотрим несколько вопросов, на которые нужно ответить, чтобы понять, чем вы хотите заниматься.

Ваша страсть и навыки

Чем вы любите заниматься? Что бы вы делали бесплатно и при этом были бы счастливы? Ваша карьера может в конечном итоге не идеально соответствовать тому, что вы придумали, но немного помечтайте, а затем запишите причины, по которым вы встаете утром. Что вас вдохновляет? Что движет вами? После того, как вы напишете этот первоначальный список, посмотрите есть ли в списке какие-либо общие моменты?

Ваша личность

Не менее важно знать, что вы любите и в чем вы хороши, это знать, что делает вас вами.

Если вы экстраверт, вероятно, было бы не очень хорошей идеей для вас управлять библиотекой. Если вы больше интроверт, вы можете не захотеть попасть в сферу обслуживания клиентов или гостеприимства и пройти курсы матроса (речного) и управлять судами.

Ваши цели

Чего вы хотите от своей карьеры больше всего? Является ли высокая зарплата самым большим мотиватором или прочный баланс между работой и личной жизнью является вашим приоритетом? Вы хотите путешествовать по миру или работать удаленно с легкостью со своего кухонного стола? Вы хотите жить в центре крупного города в квартире или в сельской местности на большом участке земли? Где вы видите себя через пять, 10 или 20 лет?

Прежде чем вы начнете искать свою возможную карьеру, вам нужно начать строить планы, как может выглядеть ваше будущее. Составьте список того, что для вас важнее всего. 

Ваши ценности

Что вы цените больше всего, когда дело доходит до поиска карьеры? Вам нужно определить, какие ценности помогут вам продвинуться к этим целям. Как вы думаете, в какой рабочей культуре или структуре лидерства вы будете успешны?

Ваши опции

Теперь, когда у вас есть лучшее представление о том, как может выглядеть ваша идеальная работа, пришло время посмотреть, какие профессии существуют. Просмотрите списки профессий в интернете и выберите те, которые вам больше всего откликаются.

Ваша потенциальная зарплата

У вас есть список возможных профессий. Прекрасно! Настало время получить представление о том, какими могут быть диапазоны зарплат этих возможных профессий — потому что арендная плата и счета не окупятся сами по себе. Попробуйте выбрать профессии, которые принесут вам наибольший доход.

Ваши перспективы трудоустройства и перспективы

Наряду со страстью, вы также должны учитывать практичность — например, какие рабочие места станут в будущем не актуальны, а какие, по прогнозам, будут расти с точки зрения популярности и необходимости удовлетворения потребностей нашего меняющегося мира.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?