Карьерные возможности для студентов в центрах обработки данных

12.12.2022 | Мнение | Просмотры: 503

Центры обработки данных предлагают конкурентоспособную заработную плату, приятную работу и разнообразные возможности для работников, которые хотят начать работу в этой динамичной отрасли. 

Движимые новыми технологиями, такими как Интернет вещей (IoT) и искусственный интеллект (AI), компании, работающие в широком спектре отраслей, вынуждены инвестировать в новую цифровую инфраструктуру для поддержки продолжающегося роста. Нигде эта потребность не ощущается так остро, как в центрах обработки данных. 

Для центров обработки данных идти в ногу с такими быстрыми темпами изменений оказывается сложной задачей. От адаптации цепочек поставок для удовлетворения растущих потребностей клиентов до реализации стратегий энергоэффективности для поддержания работы их объектов на оптимальном уровне, специалистам центров обработки данных становится все труднее обеспечить надежную производительность корпоративным командам, которые в этом нуждаются.

Сегодня индустрия центров обработки данных переживает масштабную технологическую революцию и, как следствие, стала захватывающим и полезным местом для начала карьеры. Отрасли есть что предложить технически подкованным профессионалам, которые пытаются решить, куда инвестировать свое время. Про размещение оборудования в ЦОД читайте на сайте дата-центра Miran.

Центры обработки данных сталкиваются с растущим спросом со стороны все более оцифрованной экономики и борются с острым кадровым кризисом. В дополнение к конкурентоспособной заработной плате, высокой удовлетворенности работой и различным способам участия, создание карьеры в отрасли, которая станет основой новейших технологий, является разумным шагом, который, вероятно, принесет огромные долгосрочные выгоды.

Нехватка персонала ЦОД

Продолжающийся и, по некоторым оценкам, усугубляющийся кадровый кризис центров обработки данных не позволяет компаниям легко решать, какие услуги информационных технологий (ИТ) сохранить, а какие переместить в облако. 61% администраторов центров обработки данных испытывали трудности с набором персонала. В другом исследовании Uptime Institute утверждается, что почти половина опрошенных администраторов центров обработки данных ожидают, что нехватка персонала ограничит их рост в ближайшие пять-семь лет.

Для работников это уникальная возможность принять участие в отрасли, которая нуждается в новом поколении талантов. Центры обработки данных предлагают технологическим и ИТ-специалистам множество преимуществ, которые делают отрасль привлекательным выбором для людей, которые запускают или меняют свою профессиональную жизнь.

Навыки, необходимые для работы в центре обработки данных

Как для студентов, так и для начинающих профессионалов, которые только начинают свой путь на рынке труда, и признанных профессионалов, желающих сменить работу, важно отметить, что есть много разных путей, которые нужно выбрать при продолжении карьеры в отрасли центров обработки данных. Все, от опыта работы в области электротехники и механики до навыков в области ядерной инженерии, может помочь молодым специалистам внести важный вклад в работу центров обработки данных.

Карьера в центрах обработки данных требует критического мышления, лидерских способностей и технических знаний. Работая в центре обработки данных, профессионалы, пробивающиеся на рынок труда, могут использовать различные наборы навыков для решения некоторых из наиболее интересных проблем, стоящих в настоящее время перед ИТ-индустрией.

Согласно опросу, существует девять областей ИТ, для которых специалистам центров обработки данных необходимы сильные навыки:

  1. Управление ИТ
  2. Управление проектами
  3. Руководство
  4. Управление сетью
  5. Безопасность
  6. Облачные вычисления
  7. Управление приложениями
  8. Сотрудничество
  9. Электросвязь
Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?