В Москве простились с создателем «Ералаша» Борисом Грачевским

16.03.2021 | Хобби | Просмотры: 411



Сегодня в столичном Доме кино прошла церемония прощания с худруком киножурнала «Ералаш» Борисом Грачевским.

Проводить кинорежиссера в последний путь, несмотря на сильные морозы, пришли многие поклонники, а также звездные коллеги, в том числе Владимир Долинский, Леонид Якубович, Бедрос Киркоров, Эммануил Виторган, Дмитрий Харатьян, Станислав Садальский, Дмитрий Дибров с супругой Полиной, Михаил Турецкий, Елена Малышева, Никас Сафронов, Гарик Харламов и многие другие.

Коллеги с теплом вспоминали Бориса Юрьевича.

«Борис Грачевский всю жизнь в своем ''Ералаше'' дарил нам детство, в котором не было укурившихся подростков, не было наркотиков. Была прекрасная школа, были добрые учителя, были родители, которые любят своих детей. И были чудесные дети, которые ходили в школу, учились, шалили. Я мечтаю только о том, чтобы это детство осталось», — сказала Елена Малышева.

Бедрос Киркоров же назвал Грачевского «человеком-солнце»: «Никогда не видел его грустным. Люди, которые работают с детьми, будто получают от них энергию. Он был изобретателем: как Туполев изобрел свой самолет, так он изобрел ''Ералаш'', который ждали и взрослые, и дети».

Вдова Грачевского Екатерина Белоцерковская обратилась к мужу с трогательной речью, не сдерживая слез.

«Ты был, есть и будешь. Будешь вечно в наших сердцах. Знаешь, ты, как никто, любил жизнь. И любишь сию минуту. Ты — гениальнейший человек. Ты просто помни только об одном, что мы все тебя любим. Все твои дети тебя любят. И я тоже. Это не конец, мы обязательно встретимся вместе».

Борис Грачевский скончался на 72-м году жизни 14 января от коронавируса. Режиссера похоронили на Троекуровском кладбище

Если Вы хотите узнать больше по теме: Леон зеркало, СтудЗона рекомендует!
Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?