Миграция птиц косвенно подтверждает изменение климата

25.07.2021 | Новости | Просмотры: 509

Новое исследование, опубликованное в престижном журнале Nature , в котором участвует Университет Рей Хуана Карлоса, показывает, что подавляющее большинство растений в европейских лесных сообществах поклевано птицами.

Эти птицы, которые мигрируют в более теплые широты на юге, в то время как только одно меньшинство расселяется птицы, которые мигрируют на север, в более холодные широты. В результате глобального потепления климатический оптимум для многих видов смещается в сторону более холодных широт, что вызывает перераспределение жизни на Земле. Мобильность позволяет животным переезжать в новые районы с подходящим климатом.

Если Вам важно любые исследования, которые делают университеты по всему миру, следует деражть свой мозг в тонусе, а для этого мы рекомендуем использовать новую игру балда онлайн, которая позволяет соревноваться с другими пользователями онлайн в знании русского языка. Классическая игра Балда, в которой побеждает тот, кто наберет больше очков и составит самые длинные слова, дописывая по одной букве ход за ходом. Университет Рей Хуана Карлоса (URJC), пришел к выводу, что большинство видов растений в Европе, которые распространяются птицами, мигрирующие виды делают это главным образом, когда они мигрируют в более теплые широты на юге, что контрпродуктивно для адаптации к текущим сценариям изменения климата.

«Сегодняшнее изменение климата настолько стремительно, что многим растениям требуются расстояния, намного превышающие те, которые обычно производятся на месте. Здесь перелетные птицы могут сыграть решающую роль, поскольку они способны разносить семена на десятки километров. Мы предлагаем это исследование, чтобы узнать потенциал видов растений, которые могут быть распространены перелетными птицами в будущие благоприятные районы », - объясняет Хуан Педро Гонсалес-Варо, исследователь кафедры биологии Университета Кадиса и автор, руководивший этим исследованием.

Исследование было основано на сетях взаимодействия растений и птиц, то есть сообществах птиц, которые потребляют плоды и распространяют семена сообществ растений. Исследователи включили в эти сети информацию о периоде плодоношения растений и миграционных потоках птиц, чтобы охарактеризовать потенциал распространения семян на большие расстояния как на север, так и на юг. Исследование проводилось в лесных сообществах, расположенных в Португалии, Испании, Великобритании, Германии, Италии и Польше, включая в общей сложности 46 видов птиц и 81 вид растений.

Низкий потенциал распространения семян на север

Исследование показывает, что только треть (35%) растений рассеяны птицами, которые весной мигрируют на север. Напротив, подавляющее большинство (86%) растений рассеивается птицами, когда они мигрируют в более теплые районы осенью. Исследователи также обнаружили, что виды растений с наибольшим потенциалом распространения в более холодные широты относятся к родственным видам и что для них характерны плоды, когда птицы мигрируют на север весной.

По словам Гонсалеса-Варо, «чтобы виды растений были распространены птицами, мигрирующими на север, они должны плодоносить в период с февраля по апрель. Плодоносящие в этот период растения характеризуются либо очень долгим плодоношением, как у можжевельника, мастики, мирта, дикой оливы или падуба, либо очень поздним плодоношением, как у плюща ».

Зимующие птицы в южной Европе - ключ к успеху

Хотя все перелетные птицы в Европе мигрируют в одном направлении (с юга на север весной и с севера на юг осенью), это исследование показало, что птицы с наибольшим потенциалом распространения европейских растений в более холодные широты - это палеарктические виды, т. Е. они не пересекают Сахару во время миграции, но зимуют в центральной и южной Европе или в Северной Африке. Эти виды, как правило, очень распространены и многочисленны на европейском континенте, например, малиновки, чернобурки, дрозды и различные виды дроздов.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?