Написание и публикация научных статей

03.09.2021 | Лайфхак | Просмотры: 341

Написание научных работ часто является сложной и трудной задачей для многих студентов.

Процесс написания научной статьи обычно следует определенному формату с ключевыми разделами: введение в конкретную тему, гипотезы, которые необходимо проверить, описание методов, ключевые результаты и, наконец, обсуждение, которое связывает эти результаты с нашим более широким знанием темы. Этот общий формат присущ большинству научных работ и облегчает передачу информации от автора к читателю.

Но мало написать интересную статью, важно ещё и опубликовать её, чтобы как можно больше других исследователей смогли получить к ней доступ. Студенческие работы можно размещать в академических журналах, а публикация научных статей студентов поможет Вам быстрее получить цитируемость. Существуют специализированные издательства, которые помогут вам разместить ваш материал в рецензируемых журналах.

Прежде, чем вы приступите к написанию статьи, вам следует сделать две важные вещи, которые заложат основу для всего процесса. Тема для изучения должна быть первой проблемой, которую нужно решить. Определите свою гипотезу и цели (они войдут во Вступление). Просмотрите литературу, относящуюся к теме, и выберите несколько статей (около 30), которые можно процитировать в вашей статье (они будут перечислены в списке литературы). Для исследовательской статьи выполните тщательный поиск литературы в надежной поисковой системе (например Google Scholar или подобные ей).

Подготовьте также по возможности рисунки и таблицы. Иллюстрации, включая рисунки и таблицы, являются наиболее эффективным способом представления результатов.

Ознакомьтесь с требованиями к научной статье ВАК, чтобы ваша статья для кандидатской диссертации послужила основой для будущих более серьезных и масштабных научных работ, а также для подготовки кандидатской и докторской диссертаций.

Задайте следующие вопросы: Что мы знаем по теме? Какие открытые вопросы и знания мы еще не знаем? Почему эта информация важна?

Процесс написания работы в зависимости от дисциплины, которую вы изучаете может отличаться. Статьи по естественным наукам имеют гуманитарный характер, в то время как экономические по своей сути имеют технический характер. Хороший план - это основа работы. Как правило в нем следует обозначить введение, обзор литературы, обозначение методов исследования, обозначьте гипотезы и представьте свои результаты с помощью графиков и диаграмм. Ознакомьтесь с вариантами публикаций по экономике в журналах.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?