Нужно ли программисту высшее образование?

04.09.2021 | Лайфхак | Просмотры: 338

Если у вас уже есть опыт, и вам удалось поработать в программировании наглядным образом - никто не будет просить у вас университетскую степень. Но если Вы учитесь технической специальности на последнем курсе - самое время в начале учебного года задуматься о теме своего диплома по программированию. 

Многие молодые люди хотят направить свою учебу и профессиональную карьеру в сторону разработки программного обеспечения. С другой стороны, есть много опытных профессионалов в других областях, которые хотят перенаправить свою карьеру в сторону программирования, поскольку они увидели, что таким образом у них может быть более благополучное и безопасное будущее.

Поскольку я всегда работал в компаниях-разработчиках программного обеспечения, многие из моих друзей и знакомых спрашивают меня, необходимо ли иметь степень в области компьютерной инженерии или что-то подобное, чтобы иметь возможность получить доступ к должности программиста. Я всегда отвечаю одно и то же. Это не важно. Однако я верю, что ученая степень может многое сделать.

Быть программистом непросто 

Это требует много усилий, много обучения, терпения, настойчивости и многих других новых навыков каждые «х» лет , и я не буду здесь вдаваться в подробности. Во многих компаниях на самом деле предпочитают нанимать людей с опытом работы программистом, а это важнее, чем наличие или отсутствие степени бакалавра. 

Например, если вам 25 лет, у вас 5-летний опыт работы и нет высшего образования, у вас будет больше возможностей в процессе отбора, чем если у вас есть степень бакалавра и один год опыта в том же возрасте.

Почему важно получить высшее техническое образование?

С другой стороны, многие люди склонны полагать, что только программисты с высшим образованием владеют основами программирования. Однако за много лет работы в софтверных компаниях я увидел все: от выпускников, которые отставали в основах и не применяли базовые принципы программирования, до программистов-самоучок, которые знали все. Если Вы действительно решились и уже успешно начинаете последний курс по специальности связанной с программированием - рекомендуем посмотреть возможные темы своего диплома на сайте https://zachete.ru/, где так же Вам могут помочь не только с выбором темы диплома, но и с написанием дипломной работы по программированию. 

Этим я не имею в виду, что поступать в университет бесполезно (хотя иногда в некоторых случаях я думаю, что это пустая трата времени), поскольку в инженерном деле знания, которые вы приобретаете, и основные направления, которые диктуют учителя, помогают вам вести себя профессионально это реальный актив. 

Когда вы учитесь в университете, у вас есть время, чтобы узнать много нового и выяснить, нравятся ли они вам или нет, а также у вас есть много свободного времени, чтобы рассматривать различные области и специализации. Если вы решите работать с юного возраста, вы не можете позволить себе такую ​​роскошь, и сам рынок определяет, что вам нужно делать.

То, что университет действительно дает вам, и не только для получения технических степеней, - это ментальные структуры, поскольку тип предметов и способ обучения заставляют ваш разум настраиваться определенным образом, что позволяет вам систематизировать мысли, идеи, концепции и направлять их. конкретным, стандартным способом, так сказать. Для большинства из нас, не являющихся гениями, этот вклад мыслей бесценен.

Программист глазами работодателя

Сегодня любая компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения, скажет вам, что ее очень мало волнует, имеет ли кандидат на должность программиста степень бакалавра в 99% случаев. Что они действительно ценят, так это то, что вы умеете делать . Если вы продвигаетесь в процессе отбора, это означает, что компании плевать, поэтому это не повод нервничать или терять уверенность. Компании, занимающиеся разработкой программного обеспечения, ищут тех, кто умеет писать хороший код и знает все, от архитектуры компьютера до разработки программного обеспечения. Поступление в университет помогает, потому что эти знания передаются вам в структурированном виде, но ... важно ли это?

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?