Что такое портфельные инвестиции и как собрать портфель?

15.03.2023 | Мнение | Просмотры: 297

Использование портфельных инвестиций актуально как для новичков, так и для опытных игроков фондового рынка. Ни для кого не секрет, что торговля ценными бумагами – это не только возможность получать стабильный пассивный или активный доход. Это еще и риски от сделок, поскольку колебания рынка, хоть и прогнозируемы, но не могут быть предвидены на 100%.

Диверсификация рисков – оптимальный способ исключить серьезные убытки. Особенно если вы рассчитываете на долгосрочное инвестирование. В таком случае вкладывать все деньги в один актив – проигрышная стратегия. Необходимо найти специалистов, которые помогут собрать сбалансированный и оптимизированный инвестиционный портфель. 

Как это сделать? Почитайте отзывы о разных брокерах и изучите их рейтинг на рынке. Например, в этой статье собраны комментарии инвесторов и трейдеров о компании FX Standart: https://diapazon.kz/news/117346-chestnie-otzivi-o-kompanii-fx-standart---detalnii-razbor-brokera.  

Заручившись помощью специалистов, можно открывать для себя портфельные инвестиции. Давайте рассмотрим, что подразумевается под этим термином и что нужно знать, прежде чем сформировать свой портфель?

Что такое портфельные инвестиции?

Почему, говоря о покупке нескольких видов активов, мы упоминаем именно слово портфель? Все потому, что еще несколько десятков лет назад все акции действительно складывались в портфели. Они выпускались в бумажном виде, инвестор покупал ценные бумаги в большом количестве – сразу в нескольких компаниях или даже секторах, складывал в свой портфель и мог забывать об их существовании на некоторое время, получая пассивный доход.

Сегодня все акции и другие типы ценных бумаг выпускаются в электронном виде. Поэтому и инвестиционные портфели также виртуальны. Такой подход позволяет, если не убрать риски на 100%, то заметно их снизить.

Все дело в том, что все участники рынка зависят друг от друга. Даже если они находятся на разных континентах – рынок объединяет их в одну систему. И цены активов разных компаний и отраслей также влияют друг на друга. Например, когда растут цены на нефть, падает стоимость акций многих авиалиний – поскольку стоимость перелетов также растет, а значит – клиентов может стать меньше. А вот от падения цен на нефть авиакомпании выигрывают – они могут снизить стоимость билетов на самолет и от этого увеличить поток клиентов.

И ваша задача – найти несколько таких взаимозависимых компаний или отраслей и объединить их в одном портфеле. Так, независимо от колебаний рынка, вы не потеряете вложенные деньги и в любом случае сможете рассчитывать на получение дохода.

статистика по ценным бумагам на ноутбуке

Как собрать хороший инвестиционный портфель?

Формирование инвестиционного портфеля – кропотливый процесс. Однако завершив работу, вы сможете выдохнуть – по сравнению с активной торговлей на фондовом рынке такой тип инвестирования не требует дальнейшей траты времени. 

Как выбрать активы для портфеля? Есть несколько советов:

  • определитесь со сроками инвестирования и целью – это позволит выбрать подходящие отрасли;
  • распределяйте в портфеле несколько типов активов: облигации, акции, драгоценные металлы, сырье;
  • раскидывайте финансы не только по разным отраслям, но и разным странам и валютам.

И не пренебрегайте консультацией или сопровождением экспертов, особенно если вы впервые открываете портфельное инвестирование.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?