Японский фондовый рынок: состояние и перспективы

22.03.2023 | Мнение | Просмотры: 339

Начинающие трейдеры и инвесторы ищут проверенные, а не рискованные торговые инструменты и надёжные компании. Чтобы избежать рисков и получать максимальную прибыль даже в нестабильной экономической обстановке, специалисты рекомендуют формировать инвестиционный портфель. Он позволяет диверсифицировать активы и сделать так, что убыток одного из них компенсируется прибылью в другом.

Составление инвестиционного портфеля осуществляется с помощью специалистов. Важно найти финансовых экспертов, которым можно доверять. Для этого стоит почитать отзывы о брокерских компаниях и узнать, что говорят реальные клиенты: https://diapazon.kz/news/117346-chestnie-otzivi-o-kompanii-fx-standart---detalnii-razbor-brokera.

Успешное формирование брокерского инвестиционного портфеля подразумевает разделение финансовых активов, в том числе и по разным странам. Наиболее популярными сегодня являются рынки США и Европы. Однако когда речь заходит о перспективных направлениях, многие называют именно Азию. За последние несколько лет фондовые рынки Японии заметно усовершенствовались, стали выгодными для трейдеров и инвесторов.

мужчина и женщина обсуждают фондовый рынок

Ещё несколько десятков лет назад в 60-е годы прошлого века инвесторы отказывались заходить на рынок Японии. Многие рассматривали ее как страну с крохотной экономикой. Это в первую очередь связано с поражением Японии во Второй мировой войне. Однако такой подход точно не соответствует действительности. Япония смогла разобраться со всеми ошибками и стабилизировать рынок.

Фондовый рынок Японии в 2023 году

Сегодня японский фондовый рынок сочетает в себе два, казалось бы, противоположных понятия: высокую волатильность и устойчивость. Одной из главных фондовых бирж Азии является именно Токийская Фондовая биржа, которая собрала в себе всемирно известные компании и лидеров в разных секторах деятельности.

В 2020 году из-за коронавируса и карантина акции большинства японских компаний заметно упали в цене. Стране пришлось заново восстанавливать фондовый рынок, чтобы оставаться привлекательной для инвесторов.

Сегодня японские ценные бумаги находятся на подъёме. И такой позитивный настрой имеет тенденцию продолжаться ещё долгое время.

В какие акции в Японии стоит вложиться

Если вы хотите вложиться в рынок ценных бумаг Японии, выбирайте действительно проверенные компании, которые являются стабильными и давно успешными в своей отрасли. Так, например, перспективной является компания Toyota. Согласно прогнозам, стоимость её акций в ближайшее время точно не будет падать.

Также вы можете вкладывать средства в такие японские компании:

  • Itochu;
  • Mitsubishi;
  • Marubeni;
  • Mitsui;
  • Sumitomo.

У них хорошая капитализация. Все представленные выше компании продают акции, которые предполагают, в том числе и дивиденды на уровне до 6% годовых. А главное компании собрали в себе сразу несколько отраслей экономики. Вы можете грамотно распределить инвестиции и собрать сбалансированный портфель.

увеличительное стекло и документы

Кому подойдет инвестирование в японские компании? Этот вариант более актуальный для инвесторов, заинтересованных в долгосрочных сделках. А также тех, кто ищет альтернативы европейским и американским фондовым рынкам. Конечно, далеко не все компании заслуживают внимания, однако несколько фирм, представленных выше, уже на протяжении нескольких лет отличаются стабильностью.

Главное равномерно распределить средства и не вкладывать в японский рынок слишком много: до 20% от всего капитала.

 

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?