Почему самообразование - это важно?

26.05.2021 | Курсы | Просмотры: 509

Конечно Вы знаете, по крайней мере, одного человека, который добился своего, который выделился и сделал свои навыки известными и заметными. Хотя некоторое время назад самообучение считалось большим подвигом, теперь оно уже не так сложно, как раньше.

Благодаря огромному количеству бесплатных ресурсов и доступу к сотням источников контента и онлайн-курсам все, что вам нужно, - это потратить разумное количество времени и энергии на изучение чего-то нового.

Почему самообучение так же важно, как и обучение в ВУЗе или школе?

Самообучение - это все, что вы изучаете самостоятельно, вне классной комнаты, без установленной учебной программы или экзаменов. В отличие от традиционных методов обучения, ваши усилия по самообучению не измеряются тем, насколько хорошо вы сдаете экзамен. Самообучение позволяет вам оценить и улучшить свои знания с помощью практических приложений без зачисления в аттестат зрелости. Все это сводится к самостоятельному обучению, которое не может быть успешно если Вы до конца не знаете свой родной язык. Зная все правила русского языка вы можете найти высокооплачиваемую работу в том числе в сфере преподавания русского как иностранного либо работая в частной школе учителем русского языка. Это отличные возможности трудоустройства для специалиста в сфере педагогики. 

Помимо фактора знаний, самообучение также помогает повысить уровень ваших навыков и обогатить ваш опыт с помощью практических приложений. Вот несколько причин, по которым вам следует подумать о самообучении:

Самообучение помогает развить навыки решения проблем

Самообучение без стресса. Никаких экзаменов, никаких дедлайнов. В ответ только чистое удовлетворение и любопытство.

Вы получаете второстепенные навыки, которые помогут вам продвинуться по карьерной лестнице.

Самообучение происходит из вашего личного желания узнать что-то новое. Таким образом, вы получаете чувство выполненного долга и целеустремленность.

Вы можете выбрать способ обучения. Вы можете найти удобную среду, видео, тексты, эксперименты или вебинары, а также другие разнообразные средства, которые можно эффективно использовать для обучения.

Итак, как вы можете начать учиться самостоятельно?

1. Будьте любопытны

Первый шаг к изучению чего-либо - это проявить любопытство. Желание учиться - вот что будет мотивировать вас продолжать учиться. Позвольте себе задавать вопросы и естественно интересоваться тем, что вас интересует при обучении. Начните обучение с цели. 

Задайте себе различные вопросы:

  • Зачем нужно учиться?
  • Почему это важный навык?
  • Насколько полезным будет это обучение?

Знаете ли вы, что, когда учащиеся недостаточно любопытны, они, как правило, усваивают или усваивают меньше информации из учебной программы?С другой стороны, если вы учитесь самостоятельно посредством самообучения, это полностью для вас выгода, где вам интересно и задать соответствующие вопросы, чтобы пройти курс.

2. Ставьте персональные цели обучения

Установление реалистичных целей поможет вам сосредоточиться и повысить свою продуктивность, используя различные стили обучения. Это позволяет вам работать над достижением чего-то достижимого и дает цель вашему обучению.

Например, если вы пытаетесь изучить язык программирования, попробуйте поставить цель создать приложение, использующее этот язык программирования. 

Или, если вы изучаете иностранный язык, вам следует поставить перед собой цель потратить некоторое время на изучение этого языка. Это может быть написание статьи, чтение стихов на этом языке или подбор песни на иностранном языке.

3. Оцените трезво свои учебные возможности

Это важный шаг, на котором вам нужно сосредоточиться. Самостоятельно обучающимся необходимо проверять подлинность и правильность материалов, которые вы используете для самообразования. Вы также должны изучить то, что вам доступно, чтобы продвигаться вперед в учебе.

В отличие от традиционного обучения в классе, самообучение может быть спорадическим процессом, который не следует установленному плану или программе. Старайтесь не терять фокус и поглощать необходимую информацию из любых каналов, на которые вы наткнетесь.

4. Используйте платформы онлайн-обучения

Например, если вы изучаете какое-либо программное обеспечение или инструментальный курс с помощью методов самообучения, вы всегда можете вернуться и проверить, насколько обновлен инструмент. Если курс предназначен для версии инструмента 2015 года, а вы используете версию 2021 года, курс может оказаться для вас излишним. Таким образом, вы можете узнать что-то, что не соответствует вашим требованиям. Конечно чем больше вы откладываете процесс обучения, тем труднее вам становится начать учиться - подумайте об этом и начинайте своё обучение уже сегодня! 

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?