Пол-Европы за 800 рублей: российские студенты осваивают жизнь на Западе

08.02.2022 | Лайфхак | Просмотры: 801

Студенчество — пора молодости, когда сидеть на месте особенно не хочется. А что, если всё бросить и уехать в другую страну? Так решила молодая семья из Самары.

 Ребята получили корочки Самарского университета и укатили в Венгрию. Мы поговорили с ними, чтобы узнать, как работает система обмена студентами и почему выпускникам российского вуза, переехавшим, готовы оплатить большую часть расходов. «Нам помог ковид» Данис познакомился со своей избранницей в Самарском университете имени Королева, молодые люди вместе учились по специальности «информационная безопасность», начали встречаться, а после получения диплома поженились. — На тот момент мы оканчивали последний курс бакалавриата в Самарском университете и думали о том, где бы отучиться на магистра. О программе обмена Stipendium Hungaricum узнала моя, теперь уже жена, совершенно случайно. 

Во время учебы в вузе мы постоянно были в активностях и состояли в местном медиа: небольшой интернет-журнал, где работают ребята на чистом энтузиазме. Сначала оно называлось «Радио СГАУ», а теперь «Самокат». Однажды наша коллега по СМИ попала на такую программу обмена и уехала в Будапешт. Оля наткнулась на ее истории в социальных сетях и решила изучить вопрос. Изучила сайт программы. 

Там всё было на английском, однако разобраться оказалось не так сложно. Ограничений для подачи документов не было, кроме наличия документа о наличии программы бакалавриата где-либо. Это произошло в ноябре, и с декабря мы начали собирать необходимые документы. 

Были ли до этого мысли уехать из России? — Нет. Более того, когда я выбирал свой первый вуз, то смотрел, чтобы никуда не уезжать, не то, что из страны, а даже из своего города. У меня как раз в год моего поступления закрылся вуз, в котором учился мой брат, и чтобы доучиться, ему срочно пришлось уехать в Волгоград. Я видел, как это тяжело. — Как происходил набор на программу? — Очень просто. Ты собираешь документы о том, что учишься в российском вузе, составляешь сопроводительное письмо на тему, какой ты хороший, собираешь творческое досье со всеми дипломами, что получил за время студенчества. 

Всё это уходит в российское Министерство образования, где составляют список из 200 лучших студентов, плюс резервный список на случай, если кто-то откажется или не сможет. На успеваемость и средний балл, как мне кажется, не смотрят, так как за время обучения я схлопотал две тройки, но очень важен английский язык. Его знание придется подтвердить документально. 

Это самое сложное, но нам с Олей очень повезло. Мы занимались у репетиторов, да и в университете старались больше говорить, однако сдать международный тест TOEFL для подтверждения знания языка не так-то просто. Дело в том, что каждая попытка прохождения экзамена стоит 260 долларов США, примерно 19 тысяч рублей, то есть, если с первого раза сдать не получится, придется вложиться снова за дополнительную попытку. Более того, удалить с экзамена могут за любую попытку списывания, а в период коронавируса дистанционная система сдачи предполагает полный показ комнаты перед экзаменом и запрет поворота головы в принципе. 

Мы сослались на то, что нынешние условия организации экзамена практически невыполнимые. Ну вы представьте, показывать экзаменаторам всю комнату и не иметь возможности лишний раз отводить глаза от монитора как минимум тяжело. В комиссии университетов вошли в наше положение и согласились принять нас на обучение со справкой из университета о прослушивании курса и знании языка на уровне B2 по международной системе. В2 — средне-продвинутый уровень английского языка. 

Словарный запас — 3250–3750 слов. — Что происходит после подачи документов? — Долгое ожидание. Потом, если все документы собраны и заполнены верно, то по программе Stipendium Hungaricum тебя допускают до диалога с вузом. При подаче заявки можно выбрать только 2 приоритетные магистерские программы в одном университете или разных городах. Мы оба выбрали первым направлением бизнес-информатику в Corvinus University of Budapest, а вторым — Computer science в ELTE (Eötvös Loránd University). 

Дальше идут вступительные экзамены в вузах, все они проходят в два этапа. Каким будет первый — каждый университет определяет сам, а вот второй — стандартное собеседование, оно проходило онлайн, по скайпу. Экзаменационные задания в наших универах отличались кардинально. 

В первом, Corvinus, — эссе о коронавирусе за 2 часа, естественно, на английском. Сочинение я не сдал. Во втором, выбранном нами, университете — ELTE — нужно было написать программный код за 3 недели на любом из существующих языков програмирования, главное, чтобы был результат и сервер работал. 

Из-за моей неудачи мы поступили в разные вузы. Ей о том, что она прошла, сказали сразу, во время собеседования, а вот я не знал до последнего, мне просто пришло приглашение от университета в середине июля, при условии, что первые занятия начинаются в сентябре. — Как вы готовились к переезду? — Второпях. 

Нам срочно нужна была учебная виза, а получить ее можно только в Казани, при том онлайн этого сделать не выйдет. Мы собрались и поехали подавать документы. Нам сразу сказали, что процесс этот не быстрый и, скорее всего, затянется минимум на 3 недели. Я уже морально готовился подключаться к онлайн-парам из Самары, однако уже через неделю всё было готово и нам снова пришлось ехать забирать документы. Следом был самолет. 

Прямых рейсов из-за коронавируса не было, и нам пришлось лететь через Турцию 18 часов с пересадками. Дороже всего обошлись билеты туда. Мы брали последние до Турции, и если бы мы покупали их одновременно, вышло бы еще дороже, цены менялись каждую минуту, а так, взяв по отдельности, мы смогли сэкономить хоть что-то. Первый раз я слушал пару в аэропорту, но из-за коронавируса мы учились полностью онлайн. 

Появиться в вузе и посмотреть на свой университет я смог только в мае следующего года, и то только потому, что мне нужно было донести часть документов. Очно на парах я был только 3 раза, в сентябре. У нас гибридный формат, можно ходить, а можно учиться онлайн.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?