Популярные ошибки при выборе ноутбука

22.09.2022 | Лайфхак | Просмотры: 295

Покупка ноутбука — дело ответственное. Ведь покупается такая техника под определенные задачи: для работы, для обучения или для игр. Да и стоит девайс немало, поэтому любой просчет ощущается особенно остро.

Многие перед покупкой советуются с более опытными людьми в данной сфере или читают полезные советы по выбору в Интернете. Но что-то все идет не по плану, и ноутбук вместо радости приносит огорчение. А все потому, что нужно учитывать не только рекомендации по выбору, но и стараться избегать распространенных ошибок. Их мы насчитали 5, и каждая из них может превратить покупку в настоящий провал.

Пытаться влезть в бюджет

Когда покупатель обладает достаточно скромным бюджетом, его выбор предсказуем — куплена будет модель техники, стоимость которой совпадает с имеющейся суммой. Но потом может наступить разочарование — браузер работает очень медленно, батареи хватает буквально на час, а любимая игра и вовсе не запускается.

Обладая скромным бюджетом, можно пойти двумя путями, которые помогут купить именно тот ноутбук, который нужен:

  1. Купить в рассрочку или кредит. Особенно это актуально, если покупается девайс для работы — он себя окупит.
  2. Накопить. И пока нужная сумма собирается, выбрать максимально подходящую модель. Зная, сколько нужно собрать, экономить будет проще.

А вот покупать б/у ноутбук — затея очень рискованная. Особенно, если брать у незнакомых людей и не иметь знаний, позволяющих определить реальное состояние «товара».

Скидки

Скидки на технику в магазинах не всегда соответствуют действительности. Снижение цены на топовые модели вряд ли будет ощутимым. А вот ноутбуки, которые по каким-то причинам плохо продаются — устарели или неудачная сборка — порадуют хорошей экономией.

Более разумно провести сравнение цен на выбранную модель в крупнейших магазинах техники и выбрать самый выгодный вариант. А придя в магазин, сразу стоит идти за определенным товаром, не соблазняясь на красные ценники.

Выбирать по цене

Руководствуясь принципом «чем дороже, тем лучше», можно переплатить за абсолютно ненужный функционал. И не факт, что на ноутбуке с корпусом из углеводородного волокна и топовым процессором запустится новая игра с хорошим FPS. Да, это новая модель, и сканер отпечатка пальца надежно защищает от доступа посторонних лиц. Но мощный игровой ноут с нужными параметрами может стоить дешевле и полностью отвечать на все ваши запросы.

Отказываться от мечты

Психология — тонкая штука. Поэтому любая попытка пойти с собой на компромисс может обернуться серьезным разочарованием. Например, если всегда мечтали о красном ноутбуке, лучше купить именно его. Даже если та же модель в другом цвете стоит немного дешевле.

Или отправлялись в магазин за MacBook Air, а в последний момент прислушались к советам друзей и взяли гаджет совсем другого производителя. В таком случае техника станет напоминанием о несбывшейся мечте и удовольствия от работы с ней будет в разы меньше. Отсюда и низкая производительность.

Покупать в подарок 

Купить ноутбук в подарок можно только в том случае, когда «получатель» указал точную модель и серию. Угадывать не стоит, иначе подарок станет двойным разочарованием. Если сомнения остались, подарите деньги или отправьтесь в магазин за ноутбуком вместе.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?