Портрет русского писателя Максима Горького

16.04.2023 | Мнение | Просмотры: 194

Был ли он литературным гением или просто марионеткой Сталина? Общественное мнение о русском писателе Максиме Горьком по-прежнему разделено, даже в день его 155-летия.

Наиболее известный такими пьесами, как «На дне» и «Дачники», его автобиографией «Детство» и романом «Жизнь Клима Симгина», русский писатель Максим Горький был идеализирован при Сталине и впоследствии избегался на Западе. Но такие пьесы, как «Дети солнца», которые Горький написал, находясь в тюрьме во время неудавшейся русской революции 1905 года, в последние годы возвращаются на европейские сцены, в то время как его литературные произведения также переиздаются.

Но скандальный советский мастер слова, выросший в нищей семье и научившийся писать, до сих пор разделяет мнения спустя столько лет после своего рождения в Нижнем Новгороде 28 марта 1868 года.

«Горький полон противоречий и клише», — говорит Армин Книгге, почетный профессор славянской филологии в Кильском университете и автор книги «Максим Горький: литературные произведения», в которой также описывается репутация, испорченная причастностью к тоталитарному духу сталинизма.

«Он не классический писатель, как Федор Достоевский, а представитель мировой литературы», — говорит Книгге, который является не только экспертом по Горькому, но и страстным поклонником пятикратного номинанта на Нобелевскую премию по литературе, чьи романы, рассказы и театральные пьесы переведены более чем на 100 языков.

Книгге считает творчество Горького «портретной галереей русских людей» и видит в авторе гуманиста, мудрого и строгого наблюдателя на уровне, сравнимом с немецким писателем Томасом Манном.

Поэт русской революции?

«Почему русские продолжают думать и чувствовать в такой монархической и патриархальной манере, даже спустя целое столетие после свержения царя? Почему «свобода» и «демократия» стали чуть ли не ругательствами в современной России?

Эти противоречия разыгрываются через собственное наследие Горького. Может ли человек, написавший подрывную поэму «Песня о буревестнике», вдохновлённый жестоким подавлением студенческой демонстрации в Санкт-Петербурге, и все же канонизированный при самой жестокой советской диктатуре во главе с Иосифом Сталиным, действительно считаться поэтом революции?

Максиму Горькому никогда не было трудно найти мощный политический контекст для своего творчества. Его роман «Мать» (1907) стал классикой советской литературы, потому что его главный герой, фабричный рабочий, воспринимался как истинный пролетарий. Горький также откровенно говорил о своей дружбе с Лениным, которого, по его словам, он любил больше, чем кого-либо другого.

В бывшем Советском Союзе государство, как правило, признавало писателей, если они могли быть использованы в политических целях. После того, как в 1927 году Коммунистическая партия приняла решение признать Горького «пролетарским писателем», он стал добровольным соучастником диктатуры. В 1932 году Горький вернулся из Италии, где прожил большую часть последнего десятилетия, и был встречен как герой. Он получил орден Ленина, высшую награду Советского Союза, и стал членом центрального комитета коммунистической партии — даже место его рождения было переименовано в Горький в 1932 году.

Наследие

В то время как творчество Горького хорошо вписывалось в канон социалистического реализма, который продвигался сталинским режимом, Книгге убежден, что «его отношение к государственному поэту сильно повредило его репутации».

«Советское государство низвело его до солдата коммунистической партии», — говорит Книгге. Но в то время как Книгге непреклонен в том, что Горький «никогда не был сталинистом», преследуемый русский писатель Александр Солженицы позже осудил Горького как «апологета палачей».

Это правда, что отношения Горького с теми, кто пришел к власти после революции, были полны противоречий. В эссе, которое он опубликовал в 1917-1918 годах в большевистской ежедневной газете «Новая жизнь», Горький дистанцировался от зверств, совершенных во время Октябрьской революции, и даже критиковал Ленина, прежде чем позже принять большевистскую идеологию.

Действительно, Горький жил за границей большую часть 1920-х годов, в том числе в Сорренто в Италии. Это было время, когда Сталин запрещал произведения великих советских поэтов, таких как Сергей Есенин, который, став критически настроенным по отношению к российскому руководству, умер в результате самоубийства в 1925 году.

Горький вернулся в сталинскую Россию в 1930-х годах и был быстро канонизирован, его смерть в 1936 году породила всевозможные слухи и спекуляции. Был ли он убит тайной полицией НКВД по приказу Сталина в начале печально известной Великой чистки — даже если Сталин помогал нести его гроб во время государственных похорон Горького?

В любом случае, Горького не было в живых, чтобы стать свидетелем террора, который развернулся при Сталине, и, по оценкам, 1,5 миллиона человек были убиты только во время чисток 1936-38 годов.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?