Работа для студентов в Чехии: как её получить?

24.04.2021 | Лайфхак | Просмотры: 305

Чехия, сегодня является той страной в Евросоюзе, которая максимально близка нашим соотечественникам как по знакомым языковым созвучиям (этот язык нетрудно выучить с нуля), так и своим климатом, возможностями и сильной валютой

Именно в Чехии есть что посмотреть и можно легализоваться для постоянного проживания – этой информации обычно достаточно, чтобы сделать свой выбор в пользу страны при поиске работы за рубежом.

Для того, чтобы отправиться на работу в самое сердце Европы от вас нужно только желание и трудолюбие. Помочь получить работу, подготовить необходимые документы и найти работодателя можно отправив свою заявку на портале работа в Чехии и через пару месяцев вы сможете посмотреть Прагу во всей красе, подзаработать, а, возможно, построить долгосрочные планы и переехать.

Рассмотрим преимущества переезда на реальном примере

Шесть лет назад мы с мужем эмигрировали в Чешскую Республику, где поселились наши лучшие друзья и где во время их посещения мы влюбились в землю. Мир, безопасность и отсутствие преступности - к сожалению, отсутствующие на нашей родине - были тем, к чему мы стремились больше всего.

Согласно нашим спецификациям, эти друзья впоследствии купили дом от нашего имени. Итак, даже не увидев наш новый дом, кроме фотографий, и зная только двух человек по всей стране, мы продались и переехали из России в Чешскую Республику. Из-за языкового барьера для начала своей карьеры мы решили выбрать профессию преподавания английского языка. Для этого перед эмиграцией мы получили сертификаты TEFL и шестимесячные рабочие визы, документы к которым подготовило student-agency.ru

Как был организован переезд

Мы решили взять с собой всю нашу мебель, вещи и домашних животных. Таким образом, наши лабрадоры и кошки невольно стали иммигрантами, и этот процесс включает в себя кучу документов, хотя, к счастью, карантин для животных, ввозимых в Чешскую Республику, отсутствует. Стоимость полета наших двух питомцев была чуть больше, чем стоимость одного взрослого.

Наши мирские товары прибыли в контейнерах на нашем новом пороге через шесть недель после нас. Наличие наших домашних животных и пожизненного имущества было основным фактором, заставляющим нас чувствовать себя как дома в странной, новой обстановке, значительно ускоряя процесс перехода.

Наше деревянное шале для рассказов находится в Буковой, в нескольких милях от австрийской границы, в маленькой, сонной деревушке, где время остановилось, единственными коммерческими предприятиями являются больница (паб) и потравины (продуктовый магазин).

Как в Чехии относятся к иностранцам

Вскоре мы обнаружили, что жители деревни очень подозрительно относятся к «иностранцам», глядя на нас из-за кружевных штор, когда мы проходили мимо. Наша соседка, напротив, дружелюбная чешская леди, которая живет наедине со своим пуделем. Вскоре после нашего приезда Яна пригласила нас энергичным языком жестов через забор для кавы (кофе), что на чешском языке, как мы вскоре узнали, является синонимом праздника.

Как гражданин, не являющийся членом ЕС, желающий проживать и работать здесь постоянно, я был вынужден пройти через стан иностранной полиции, что повлекло за собой невероятное количество волокиты, разочарования, крови, пота и слез. 

Поскольку каждый 6-месячный срок моей визы подходил к концу, я должен был предстать перед иностранной полицией (которая не говорит на иностранных языках), в итоге всё получилось куда более легко, когда я рассказал в агентстве о своих проблемах и мы начали готовить документы на постоянное место жительство. 

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?