Рекомендации по написанию курсовой работы по истории

29.11.2021 | Лайфхак | Просмотры: 300

История – важная наука, изучение которой начинается в школе и продолжается в вузе. Знакомство с историей необходимо для полноценного освоения любой профессии, поэтому эта базовая дисциплина изучается на всех первых курсах обучения в университете, ведь она дает представления о прошлом человечества, развитии культуры, традиций разных народов мира. Как правило, преподаватели задают студентам написать курсовую по истории, чтобы проверить их знания, полученные в ходе лекций и семинаров.

Курсовая работа по истории - это объемный исследовательский труд на определенную тему, как правило, не менее 30 страниц. Если у вас нет времени писать сложный большой проект, вам поможет курсовая работа на заказ от профессионалов.

В нашей статье приведем некоторые рекомендации по написанию курсовой работы по истории.

Прежде всего необходимо определиться с темой: курсовая работа по истории пишется так же, как и по другим дисциплинам. Тему необходимо выбирать интересную и именно ту, в которой вы сами разбираетесь. Желательно, чтобы тема была узкой, тогда автор курсовой сможет отобразить свое видение проблематики работы и предоставить собственное оригинальное исследование, дав понять, что он умеет работать с источниками литературы. Актуальными по истории могут быть темы, в которых отображаются современные реалии: к примеру, смена политического режима, кризис в стране, отток граждан за границу и другие.

Можно воспользоваться таким алгоритмом при выборе темы и грамотном ее формулировании:

  1. Обратитесь к книгам: пробегите глазами хотя бы две-три книги по определенной теме.
  2. Тщательно изучите списки литературы в этих источниках.
  3. Постарайтесь составить несколько вариантов формулировки темы своего исследования.
  4. Когда определитесь с окончательным вариантом, согласуйте его со своим научным руководителем.

Далее идет сбор материала по теме курсовой работы. Это ответственное и трудоемкое занятие. Выбирайте сразу несколько источников: это могут быть книги, учебники, научная литература, интернет, журналы, периодические издания и прочее. Используя источники из всемирной паутины, обязательно сохраняйте ссылки на публикации.

Введение

Многие студенты думают, что вступление – это бессмысленная часть работы. Но это не так. К примеру, большинство преподавателей не имеют времени и возможности читать всю курсовую, а смотрят лишь на введение и заключение. В этой части курсовой работы по истории надо раскрыть актуальность выбранной вами темы, указать объект и предмет исследования, цели и задачи.

Не забывайте! Курсовая работа по истории требует внимательной проверки фактов!

Основная часть

Основная часть содержит несколько глав, в которых непосредственно должно быть изложено ваше исследование. Старайтесь писать своими словами, не злоупотребляйте цитатами ( можете не пройти проверку на уникальность). При использовании цитат, не забывайте про ссылки на источники информации.

Заключение

Заключение – это отдельная часть курсовой работы, здесь нужны выводы по каждой главе и в завершении по всей курсовой работе. Укажите, была ли достигнута цель исследования, выполнили ли вы задачи. Заключение ставит точку в курсовой работе, поэтому оно должно быть максимально четким, емким и сформулированным, чтобы сразу был виден результат вашего исследования.

Очень важно не только грамотно и интересно написать курсовую, но и оформить ее по всем правилам. Обратите внимание и на это!

Подведем итоги: курсовая работа по истории - это ответственный труд студента. В дальнейшем он может послужить опорным для написания диплома или подспорьем для каких-то научных исследований.

Источник: https://diplom-novgorod.com/

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?