Как учиться эффективнее и лучше усваивать информацию

27.11.2021 | Лайфхак | Просмотры: 529

Чтобы сдать экзамен, студентам недостаточно читать и перечитывать лекции. К такому выводу пришли психологи, специализирующиеся на обучении. Однако, чтобы учиться и запоминать в долгосрочной перспективе, существуют эффективные методы, которые работают, такие как личные анкеты, создание карточек или диаграмм.

Большинство студентов, когда они учатся, склонны перечитывать свои курсы и заметки. Многие говорят, что это их стратегия обучения номер один.  Всё, что может пригодиться студенту во время учёбы в университете, научные статьи и сочинения можно найти на novstudent.ru Чтобы лучше запоминать информацию помимо повторения важно заниматься её  переработкой. 

Задавайте себе вопросы

Хорошей техникой для использования является личный опрос с использованием готовых вопросов или вопросов, созданных вами. Переработка информации — это то, что приведет к лучшему обучению и памяти. Этот метод помогает вам учиться более эффективно и упорядоченно.

Задавая себе вопросы, вы помогаете себе понять лучше. Например, предположим, что вы изучаете историю, а Древний Рим и Греция были торговыми партнерами. Перестаньте задаваться вопросом, почему они стали партнерами, а скорее почему они стали строителями лодок и как они научились ориентироваться в океанах. Это не всегда «почему», вы можете спросить «как» или «что». Задавая себе эти вопросы, вы пытаетесь объяснить, и, делая это, вы создаете лучшее понимание, что приводит к лучшему запоминанию и обучению. Поэтому вместо того, чтобы читать и летать, задавайте себе вопросы, которые заставят вас понять информацию.

Расшифровка информации визуальным способом

Очень хорошей стратегией является построение диаграмм, визуальных моделей или блок-схем. Все, что создает, активирует обучение и понимание, сделанные вами, что действительно очень эффективно в долгосрочной перспективе. Необходимо быть менее пассивным, быть гораздо более вовлеченным и заинтересованным в обучении, чтобы добиться успеха.

Использование карточек

Карточки также являются хорошим способом обучения. И одним из ключей к их эффективному использованию является проверка себя на то, что вы знаете. Важно повторить акт запоминания. Держать хорошую карточку на столе и использовать ее снова очень полезно. Конечно, вы должны практиковать то, чего вы не знаете, но вы не должны отказываться от того, что вы уже знаете. Это тоже важно!

Не оставляйте на последний момент

Многие студенты ждут до последней минуты, чтобы выучить все за ночь, они повторяют информацию снова и снова. Но еще раз, исследования доказывают, что это плохо для долговременной памяти. Это может помочь вам пройти тест на следующий день, но, в конце концов, вы не вспомните большую часть информации, которую вам, возможно, придется знать в следующем году.

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?