Куда вложить деньги: отличия вкладов и облигаций

15.03.2023 | Мнение | Просмотры: 274

Есть множество инструментов, позволяющих обеспечить себе пассивный доход. И два самых популярных – депозит в банке и покупка облигаций. 

Подробнее почитать об инвестировании, в том числе и об облигациях можно по ссылке – брокер fxstandart заключает сделки как с крупными корпорациями, так и с малоизвестными компаниями.

Давайте подробнее разберем, что такое вклады и облигации, какими преимуществами и недостатками они обладают и какой инструмент потенциально принесет большую прибыль?

Особенности, преимущества и недостатки вкладов

Вклад является одним из самых популярных вариантов хранения крупных сумм. Разные банки предлагают свои условия по оформлению вкладов. При этом такой инструмент удобен как для самого клиента финансовой организации, так и непосредственно для банка. 

Первый получает доход в виде процента отложенной суммы. А второй – свободные средства, которые можно использовать для различных транзакций.

растение в прозрачном стакане с монетами

Наиболее выгодными, конечно, являются долгосрочные вклады. То есть положить деньги на год выгоднее, чем забрать депозит уже через 2 месяца.

Среди основных преимуществ банковских вкладов:

  1. Надежность и стабильность. Вы будете заранее знать, какой процент получите. То есть какую сумму сможете забрать по окончанию действия договора. Процент не меняется после открытия депозита.
  2. Возможность досрочно закрыть депозит. Вы можете забрать деньги в любое время. Да, вы потеряете доход и получите на руки только ту сумму, которую положили. Однако это дает уверенность в том, что деньги действительно принадлежат вам.

Недостаток вкладов – сравнительно низкая процентная ставка. Многие рыночные инструменты имеют гораздо более высокую доходность.

Что такое облигации: их плюсы и минусы

Облигации – это инструмент, который подразумевает покупку ценных бумаг, которые продаёт эмитент – компания. Вы же выступаете в качестве инвестора. Соответственно, эмитент по правилам договора обязуется в указанный срок вернуть вам ваши вклады и процент за использование денег. 

Платежи могут выплачиваться ежеквартально, ежемесячно, раз в полугодие или раз в год. Процент, доходы и размер единичного платежа определяются заранее и прописывают в договоре.

банкноты 100 евро и долларов

Покупка облигаций требует открытие брокерского счета. Поэтому важно найти брокера, которому можно доверять. Зарегистрировавшись на сайте или в приложении, вы получаете все преимущества облигаций:

  1. Широкие возможности и больший доход. В среднем сегодня с облигаций можно получать до 9% годовых. Однако у некоторых бумаг доходность составляет и 20% в год.
  2. Некоторые бумаги привязываются к инфляции. Это значит, вы будете защищены от нестабильной экономической ситуации.
  3. Возможность сформировать диверсифицированный портфель. Крупную сумму лучше вкладывать в несколько компаний, покупая облигации разных эмитентов. Так вы сможете снизить риски в непредвиденных ситуациях.

Что же лучше: облигации или вклады

Всё зависит от нескольких факторов. Например, от срока хранения денег. Не хотите рисковать и пробовать что-то совсем новое? Открывайте вклад в банке. Да, процент будет меньше, однако это высокие гарантии и стабильность.

Хотите попробовать себя в инвестировании? Изучайте рынок ценных бумаг и открывайте для себя облигации. Грамотный подход к инвестированию позволит получать крупные доходы.

 

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?