Воздушно-тепловые завесы: что это такое и где они применяются

20.07.2022 | Мнение | Просмотры: 366

Воздушная завеса - это прибор с вентиляторным питанием, который используется с целью ограничения попадания загрязнений в воздухе между областями внутри объекта и для поддержания необходимой температуры. Воздушные завесы выдувают воздух вниз, чтобы сохранить разделение между двумя частями здания или между улицей и внутренними помещениями без ограничения доступа.

Что делает воздушная завеса?

Воздушно тепловые завесы ballu и других производителей используют вентилятор, чтобы заставить воздух двигаться вниз. Такой воздух создает невидимый барьер, который помогает контролировать температуру, предотвращая попадание горячего или холодного воздуха в дверной проем или здание. Воздушные завесы также используются для предотвращения попадания загрязняющих веществ и объектов, таких как насекомые, пыль, пыльца растений и другой мусор.

Виды воздушных завес:

  • Воздушно-тепловые. Они защищают не только от загрязнений, но их основное предназначение - ограничить выход тепла через открытый проход. Часто применяются в ситуациях, когда важно сохранение определённого микроклимата, например на входе в ТЦ и магазины. Такие завесы выталкивают теплый воздух нахад в здание в зимние месяцы, и предотвращает утечку тепла, что позволяет сильно экономить электроэнергию.
  • Обычные воздушные завесы применяются в помещениях, где важен контроль проникновения загрязнений. Нисходящий воздушный поток мешает свободному перемещению пыли и вредных частиц. Это важно например в больницах, мастерских и на кухнях.

Где устанавливают воздушные завесы

Тепловые завесы являются идеальным решением для поддержания температуры и ограничения движения воздуха между разными зонами. Они универсальны и применяются повсеместно.

  • Учреждения общепита. В них теплозавесы позволяют улучшить среду внутри помещения, сохраняя комфортную температуру для удобства посетителей.
  • Торгово-развлекательные центры. Сохранение комфортной температуры внутри больших ТЦ может быть проблемой. Воздушная завеса у входа обеспечивает комфортклиентам и сотрудникам, независимо от условий внешней среды.
  • Кухни и холодильные установки. В них данная техника ограничивает выход холодного воздуха при открытии дверей и не допускает попадание насекомых и выли в эти критически важные места хранения. Это также значительно экономит деньги на энергию.
  • Автосалоны. Автомастерские должны оставаться свободными от пыли в определенных частях магазина, таких как области, где происходит покраска. Воздушные завесы исключают перенос взвешенных в воздух частиц из зоны цеха в покрасочную камеру.
  • Склады. Отгрузочные и приемные участки склада часто открыты для внешней среды, с постоянным интенсивным движением. Воздушные завесы над дверями и другими входами на склад могут резко снизить нагрузку на обогреватели и кондиционеры.
  • Больницы и вспомогательные жилые помещения. Воздушные завесы не только обеспечивают комфорт пациентам и сотрудникам, но и защищают важные области больницы или учреждения по уходу от внешних загрязнений, которые могут быть вредными для пациентов. Воздушный поток из воздушной завесы предлагает идеальный способ выталкивания переносимых по воздуху бактерий и вирусов вниз и подальше от дверей, ведущих в критические области, такие как отделения интенсивной терапии или хирургические кабинеты.

Большой выбор климатической техники для жилых и коммерческих объектов на представлен на https://best-air.kz

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?