Врачи выяснили влияние алкоголя на продолжительность жизни

21.06.2021 | Мнение | Просмотры: 306

Проанализировав медицинские записи студентов, употребляющих алкоголь в 19 странах, группа ученых из Кембриджского университета пришла к выводу: ежедневное употребление алкоголя может не только ухудшить качество жизни, но и сократить её срок.

В исследовании, опубликованном в специализированном журнале The Lancet, было обнаружено, что употребление от 5 до 10 алкогольных напитков в неделю может сократить жизнь тех, кто их употребляет, на шесть месяцев. Это сокращение увеличивается по мере увеличения потребления алкоголя: те, кто выпьет 18 порций и более, могут потерять до 5 лет жизни. Если вы живете в Харькове и чувствуете что не справляетесь сами с алкогольной зависимостью - у вас есть шанс перейти на сайт помощи вывода из запоя на дому центра реабилитации Стимул. 

Ученые, сравнившие истории болезни и алкогольные привычки людей в выбранных странах, подсчитали, сколько человек может потерять в жизни, если они будут пить одинаково всю оставшуюся жизнь с 40 лет. Исследование показало, что верхний предел безопасного употребления алкоголя до того, как сработает повышенный риск смерти, составляет около 12,5 единиц в неделю, что эквивалентно примерно пяти пинтам пива или пяти стаканам вина по 175 мл.

Как алкоголь влияет на продолжительность жизни

На каждые 12,5 единиц алкоголя, которые вы выпиваете в неделю, вы увеличиваете риск:

  • Инсульт в 14%
  • Смертельная гипертоническая болезнь в 24%
  • Сердечная недостаточность в 9%
  • Смертельная аневризма сердца в 15% случаев

Анализ, проведенный британским университетом, ставит под сомнение идею о том, что умеренное употребление алкоголя может быть полезным.

«Ключевой вывод этого исследования заключается в том, что если вы употребляете алкоголь, меньшее употребление алкоголя может помочь вам прожить дольше и снизить риск (развития) различных сердечно-сосудистых заболеваний», - сказала доктор Анджела Вуд, одна из авторов исследования.

Между учёбой и учёбой

Употребление алкоголя было связано с более низким риском развития нефатальных сердечных заболеваний, но ученые полагают, что это преимущество было «скучно» из-за повышенного риска других форм сердечно-сосудистых заболеваний.

бокал вина. Исследователи говорят, что это исследование ставит под сомнение идею о том, что умеренное употребление алкоголя полезно для вашего здоровья.

Предыдущие исследования показали, что употребление красного вина может быть полезно для нашего здоровья, хотя некоторые ученые считают, что эти преимущества могут быть переоценены. Другое датское исследование показало, что употребление алкоголя три-четыре раза в неделю было связано с более низким риском развития диабета 2 типа.

«Это исследование проясняет, что употребление алкоголя в целом не приносит пользы для здоровья, что обычно бывает, когда все очень хорошо, чтобы быть правдой», - сказал Тим Чико, профессор сердечно-сосудистой медицины в Университете Шеффилда, которым он не был. участвует в исследованиях Кембриджского университета.

В текущих реалиях все понимают что студентам без алкоголя жить в общежитии достаточно сложно, так органы здравоохранения Великобритании рекомендуют мужчинам и женщинам выпивать не более 14 единиц алкоголя в неделю, что эквивалентно примерно шести порциям алкоголя в неделю. Рекомендуемые лимиты в Италии, Португалии и Испании почти на 50% выше британских лимитов, а в Соединенных Штатах лимит для мужчин примерно вдвое выше.

«Мы всегда должны помнить, что рекомендуемые рекомендации по потреблению алкоголя должны служить пределом, а не целью, и вы должны стараться пить ниже этого порога», - сказала Виктория Тейлор, диетолог.

Следите за своим здоровьем и не пренедбегайте советами врачей. 

Зарегистрируйся и получи 50 Вт. ?